У ребенка хрипы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реьнку год и 4 , неделю был кашель мокротный и насморк , нам прописали нгпляции с Беродуалом и Пульмикортом, плюс амробене, вчера нас гочпитализировали, взяли кровь , с анализами все хорошо, сделали рентген подозрения на бронхит , снолглня отпустили домой , сказали что все нормально , но делать ингаляции с Беродуалом , реьнок почти не кашляет , но макрота у него стоит , и сутками он хрипит

Порок сердца
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо к лечению добавить дренажный массаж( постукивания ребром ладони по ребрам ребенка снизу вверх, когда ребенок лежит на животе ) и тогда мокрота будет лучше отходить

Анна, хорошо ,поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Амбробене ещё даёте? Препарат вызывает образование большого количества мокроты, дети до 4-5 лет ещё не умеют ее откашливать

Зульфия, здравствуйте, когда нас вчера положили, лечащий врач сказал больше не давать

После отмены препарата должно стать лучше. Пока обязательно обильное теплое питье, подключите вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хрипы и мокрота у ребёнка из-за того,что принимали амбробене ,который усиоивает и цвеличивает количество мокроты .
Сейчас наша задача её вывести из дыхательных путей.
Что прежде всего делаем:
- допаивать водичкой. Т к жидкость действует как естественный муколитик и способствует откашливанию.
- обязательно простукивать по спинке от нижнего края лопатки вверх. Укладывать на животик малыша и простукивать ребром ладони ,либо кончиками пальцев.
- дома увлажнение воздуха это важно,т.к сухой воздух провоцирует сухость слизистых
- в носик физ р-р капать ,также для увлажнения
- на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15 Укладывать.

Анастасия, здравствуйте, ну реьнок
в основном пьет соки и компоты , водичку он мало пьет

Екатерина ,это жидкость, поэтому можно пить компоты

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка выслушали сухие хрипы и поставили диагноз обструктивный бронхит, то нужен беродуал 10 кап + 2 мл физ раствора , 3 раза в день. Лазолван увеличивает количество мокроты, он здесь не нужен. Обильное теплое питье , дренажный массаж

Ольга, здравствуйте, как его правильно делать?

Постукивания по спине ребром ладони. Что бы голова ребёнка была не туловища

Принятый ответ

Добрый день. Побольше поить ребёнка, делайте вибрационный массаж, в нос аквалор или Аква Марис. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.