Консультация педиатра /

У ребенка хрипы — вопрос №1057854

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реьнку год и 4 , неделю был кашель мокротный и насморк , нам прописали нгпляции с Беродуалом и Пульмикортом, плюс амробене, вчера нас гочпитализировали, взяли кровь , с анализами все хорошо, сделали рентген подозрения на бронхит , снолглня отпустили домой , сказали что все нормально , но делать ингаляции с Беродуалом , реьнок почти не кашляет , но макрота у него стоит , и сутками он хрипит

Возраст: 1

Хронические болезни: Порок сердца

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо к лечению добавить дренажный массаж( постукивания ребром ладони по ребрам ребенка снизу вверх, когда ребенок лежит на животе ) и тогда мокрота будет лучше отходить
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо ,поняла , спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Амбробене ещё даёте? Препарат вызывает образование большого количества мокроты, дети до 4-5 лет ещё не умеют ее откашливать
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, когда нас вчера положили, лечащий врач сказал больше не давать
Педиатр
После отмены препарата должно стать лучше. Пока обязательно обильное теплое питье, подключите вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)
Педиатр
Здравствуйте.
Хрипы и мокрота у ребёнка из-за того,что принимали амбробене ,который усиоивает и цвеличивает количество мокроты .
Сейчас наша задача её вывести из дыхательных путей.
Что прежде всего делаем:
- допаивать водичкой. Т к жидкость действует как естественный муколитик и способствует откашливанию.
- обязательно простукивать по спинке от нижнего края лопатки вверх. Укладывать на животик малыша и простукивать ребром ладони ,либо кончиками пальцев.
- дома увлажнение воздуха это важно,т.к сухой воздух провоцирует сухость слизистых
- в носик физ р-р капать ,также для увлажнения
- на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15 Укладывать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, ну реьнок
в основном пьет соки и компоты , водичку он мало пьет
Педиатр
Екатерина ,это жидкость, поэтому можно пить компоты
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка выслушали сухие хрипы и поставили диагноз обструктивный бронхит, то нужен беродуал 10 кап + 2 мл физ раствора , 3 раза в день. Лазолван увеличивает количество мокроты, он здесь не нужен. Обильное теплое питье , дренажный массаж
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, как его правильно делать?
Педиатр
Постукивания по спине ребром ладони. Что бы голова ребёнка была не туловища
Педиатр
Добрый день. Побольше поить ребёнка, делайте вибрационный массаж, в нос аквалор или Аква Марис. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.