Консультация гинеколога /

Подозрение на полип — вопрос №1117092

В августе по узи заподозрили полип, сказали переделать узи в след.месяце. делала на 8 дц, мес. Всегда 7 дней. После того узи через час вышел сгусток. Тогда размер полипа 12,3 на 2,9 поставили.
В след.цикле сдедать узи не смогла, сделала через 2 мес на 9 ДЦ в др.клинике. врач сказала похоже полип и он ближе к шейке, но полипы смотрят к концу цикла и придите на узи перед мес. Но размеры полипа поставила уже другие. Прикрепляю фото узи и выписку, скажите, правда похоже на полип и почему по размерам он изменился? Зимой тоже было подрзренте на полип, но не подтвердилось

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно в любом случае удалять, провести гистероскопию, тем более и на втором УЗИ видят. Полип смотрят как раз на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При подозрениях на полип лучше всего проводить узи-исследование на 5-7 день цикла, так как к концу цикла мешает толстый эндометрий. Именно поэтому размеры кажутся спорными.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, я прикрепила фото, Вам виден полип там?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
необходимо смотреть кровоток: если это образование кровоснабжается, значит это полип, по статичной картинке сложно сказать.
Клиент
Лейла, а то, что он стал других размеров по ср. С августом, такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы узи делали в одном месте? да, могут быть как погрешности измерения, так и рост полипа.
Клиент
Лейла, в разных клиниках делала, первый раз резудьтат 12,9 на 2. Второй раз 10 на 8
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в таком случае можно говорить о погрешности измерения. Но размеры особой роли не играют, полип все равно необходимо удалять, провести гистерорезектоскопию с дальнейшим гистологическим исследованием полипа и противорецидивной терапией в течение 6 месяцев.
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. УЗИ для исключения полипа делают не в конце цикла, а на 5-7 день. Если уже не первый раз видят полип, то нужно сделать гистероскопию и осмотреть полость матки. Если будет полип, то сразу его убрать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я поэтому и удивилась и засомневалась в компетентности второго врача, так как она назначила к концу цикла теперь узи
Гинеколог
Нет, так делать не нужно - вообще ничего не будет видно на толстом эндометрии. Сделайте контрольное УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, подскажите, сегодня после па (незазищ) с мужем через пару часов появились розоватые выделения. Болей нет. Переживаю, это из-за полипа может быть?
До мес еще 2 недели
Гинеколог
Да, может быть из за полипа.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Похоже на полип да, но для точности делаем УЗИ после менструации, т е на 5-7й день цикла, не перед менструацией.
Если он есть, его нужно удалить под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, почему мне точно никто не сожкт сказать? Полип можно с чем-то спутать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я ориентируюсь на фото. При проведении исследования точнее все, сомнений не должно быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Для уточнения диагноза рекомендую Вам сделать диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип требуется удалению,пройдите гистероскопию
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи нужно было сделать на 5 день цикла , не в конце
Поэтому переделайте, если снова выявят , необходимо будет удалять