Консультация хирурга /

Длительное воспаление — вопрос №1117238

Здравствуйте!! Посоветуйте пожалуйста, что делать, уже сил нет никаких (
Я подстригала ноготь на ноге (к слову, всегда это делала сама, и никогда не было таких проблем, а может в этот раз я просто связала это с самостоятельной обработкой, не знаю,) через некоторое время начала замечать, что уголок ногтя большого пальца болит и опух, ну как обычно это у всех бывает - сначала лечим сами (не судите строго) начала прикладывать левомеколь, стелланин,, и все, что может рассосать и подлечить какое то не большое воспаление и т. д. Что знала, то прикладывала, +пыталась обработать сама, перекисью, иногда пыталась почистить механически в рамках разумного! После недели безуспешных попыток справиться самой, было принято решение идти к подологу (вроде6как они с такими задачами на ура справляются) выбор у нас в городе небольшой, пошла. На первой встрече после осмотра, был поставлен диагноз "вросший ноготь" причиной которого стала узкая обувь. Ок. Хорошо. Высечен вросший ноготь, мне показали этот кусочек, ну ладно, всё, все, приклыдываем левомеколь днем, ночью пальчик дышит. Несколько дней так, потом будет все супер! Иду домой, радуюсь, делаю все что ска3, на второй день болит - ходить больно (не исключено, что перетянули бинтом) на третий день болит, ходить6все так же больно, пишу мастеру, мол так и так, она говорит странно очень, скидываю ей видео, где ясно видно, что гной так и образуется и воспаление так и осталось. Она говорит, что это очень странно, и приглашает посмотреть (хотя у всех её клиентов на следующий день все прекрасно) думаю может я какая то странная 😁🤷 на следующей встрече она пытается высечь ещё "что=то", что якобы я не дала высечь в первый раз, значит там что то осталось (но было так больно, что я думаоа6на стену залезу) по моим ощущениям и поведению специалиста, я думаю, что чтобы не показаться дурачком она решила просто высечь ещё не отставший от ногтевого ложа кусочек ногтя, то есть живой и здоровый по мясу, к слову обратилась я повторно, потому что планировалась поездка на море, чтобы там не встрять. Рекомендовано полоскать пальчик6в море, а в остальное время сушить фукорцином. Ок. Едем на море, 10 дней я полощу пальчик в море и ничем не капаю и не мажу (морюшко же лечит думаю я, у меня так было несколько раз с другими недугами) место воспаления после солёной воды просто сильно сохнет и все, не проходит, да я в общем-то и не сильно обращала внимание, только меня беспокоило что сбоку валика болтается кусочек "мяска" которое мне запретили трогать, ну и все, я и не трогала. Приехали и в общем-то ничего не изменилось, все так продолжает чуть чуть гноится, мяско не прирастает, опухлость и синюшность немного спала, болит, не так сильно уже, но болит, распариваю с содой, солью и йодом,убираю скопившееся аккуратно, обрабатываю перекисью, днем сыплю банеоцин, а на ночь левомеколь. Вот вы знаете, ни туды и ни сюды 🤦 уже почти месяц воспаление, ну это же не нормально! К подологу я конечно же не пойду больше (ничего не имею против девушки мастера, но осадочек остался) следующая инстанция только наверное хирург если я не ошибаюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть? Чем это черевато? Палец отрежут, разрежут? А как это происходит? Я ещё с малышкой на ГВ. Мне нужно к хирургу, или куда бежать? 😭

Возраст: 29

Хронические болезни: Неь

Стоматолог
Здравствуйте!Конечно нужно было изначально обратиться очно к обычному хирургу в поликлинике
Хирург
Здравствуйте.
Вашу интересную историю всю прочитал.
И даже не глядя на фото уже диагноз в меня в голове был установлен на 100%. Да Вы и сами поняли - конечно это вросший ноготь.
Не хочу никого как и Вы обвинять, то что подолог сделала Вам это мягко говоря - недоработка.
Но что было, то было.
Гной есть? Есть. Боль есть? Есть. "Дикое мясо" есть? Есть (это расрастания грязновато красноватого цвета, по науке гипергрануляциями называются).
Что делать? А надо идти к хирургу на прием, чтобы он посмотрел и решил какой объем оперативного лечения выбрать. А именно: или сделать краевую резекцию ногтя, или уже удалять ногтевую пластинку целиком. (мое личное мнение, по представленному Вами фото, надо удалять всю). Ничего страшного, вырастет новая ногтевая пластинка.
Как это происходит? Приходите на прием к хирургу, или в этот же день или в какой назначит, и если нет аллергии на местные анестетики, то под местной анестезией проводит Вам операцию (только обувь свободную надо с собой захватить). Вот и все.
Дома будете сами проводить перевязки - делать это Вы уже умеете.
Здоровья Вам. И ничего не бойтесь.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ ?
Клиент
Андрей, спасибо за совет взять свободную обувь, мои сапоги бы не налезли, благодарю!
Хирург
Ну вот видите, хоть чем то, но помог. (особенно свободной обувью).
Лечитесь и поправляйтесь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Ирина!
На фото проявления вросшего ногтя , без сомнения.
Ничего не имею против подологов , но считаю, что изначально не была выполнена адекватная краевая резекция пластины, поэтому и воспаление продолжает поддерживаться.
Необходимо обратиться к хирургу очно, под местной анестезией Вам выполнят полноценную краевую резекцию ногтевой пластины с матриксом и все заживет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Это инфицированный вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга :ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин, затем обработать перекисью водорода, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?
Хирург
На здоровье!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, очень интересная история.
Ваш диагноз - вросший ноготь. Подолог просто до конца его не смог убрать. Поэтому все у вас пройдёт после посещения хирурга. Палец ваш не отрежут, не переживайте.
Операция делается под местной анестезией, за 5 минут, амбулаторно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! И заведомо подологу должно было быть известно , что вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет ! Он удалил его неполностью , а только часть !
Сказать , что падолог не справился , а Вы сами дома справитесь или снова рекомендовать Вам обратиться к подолгу , - не могу !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа, т.к. у Вас гной , значимое воспаление !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ ?
Хирург
Пожалуйста !
Рад помочь Вам !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, а местная анестезия как проходит и переносится, за рулём смогу обратно уехать?)))
Хирург
Да , без проблем !
Её переносят по разному , в подавляющем большинстве случаев (95%) вообще никаких побочек , ну а изредка бывает кратковременное снижение артериального
давления , которое за короткое время нормализуется спонтанно !
Если аллергии нет на местный анестетик то просто после операции немного посидите в коридоре (поставив ногу на что - то повыше , что бы не подкравливало , бинт не промокал ) минут на 15 - 20 и если видите ,что нормальное самочувствие, голова не кружится , то и всё можете поехать ! Ну а если кружится , то лучше не спешить , попросить чтобы померили АД , подождать чуть дольше , до исчезновения жалоб , нормализации АД !
Клиент
Яков, поняла! А как с проникновением анестезирующего средства в кровь?
Хирург
Вам будет вводиться совсем небольшая доза анестетика и она никак значимо не может повлиять на ситуацию, на вождение !
Вообще с Вашей патологией я всегда рекомендовал и рекомендую больным приезжать на удаление или резекцию ногтя не за рулём, а не в качестве пассажира , но это не из тех соображений ,что анестезия отрицательно повлияет на езду , а из тех , что после удаления или резекции пластины , когда опускают ногу вниз ранка начинает немного кровить ,что не желательно и после удаления ногтя немного всё же больно нажимать на педали ! Но несмотря на мои предупреждения , минимум половина больных приезжают сами за рулём и уезжают сами тоже за рулём и ни с кем , ничего не случилось , е слышал ,что кого - либо оштрафовали !
Вот такое моё отношение к езде за рулём после мелких операций !
Если есть возможность , то езжайте в качестве
пассажира , а если нет , то езжайте за рулём , не будет ничего !
Клиент
Яков, я поняла про руль ? второй вопрос был про проникновение в кровь, так как я нахожусь на грудном вскармливании, вот это меня конечно больше беспокоит
Хирург
Доброе утро, Ирина !
Раз Вы на ГВ , то правильнее использовать не НОВОКАИН , а ЛИДОКАИН , Лидокаин можно использовать при ГВ !
Хотя я должен сказать , что у Вас такая мизерная доза будет использована, что и от Новокаина тоже не было бы никакого вреда ! Ведь одно дело , когда например при тяжелых ожогах ожоговом шоке Новокаин капаем в вену по 100 - 150мл , а другое дело , когда под кожу впрыскиваем всего 5 мл половина которого во время операции выливается через рану в наружу !
Не переживайте ! ЛИДОКАИН !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам за все ответы! Очень развёрнуто и понятно!! Благодарю ??
Хирург
Пожалуйста , Ирина !
Рад Вам помочь !
Клиент
Яков, прошу прощения за приставучесть ? несколько часов назад провели эту операцию (большой кусочек там получился) начинает сильно отпускать от уколов, врач сказал выпить обезболивающее или холод приложить,если терпеть уже не получится, я пила нурофен перед поездкой, но по идее его время действия ещё не прошло, и мне ещё ничего нельзя толком, какие хитрости ещё есть, кроме потерпеть %?))
Хирург
Добрый вечер , Ирина !
Поздравляю , что так оперативно обратились , срезали край
и , что Вы после удаления благополучно добрались до дома за рулём !
Всё серьёзное позади ,можно расслабляться !
Хитростей нет , есть нехитрые , примитивные правила , основное из которых это :
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ПАЛЕЦ БУДЕТ ОТЕКАТЬ СИЛЬНЕЕ И БОЛЕТЬ ;
- ЕСЛИ ЗАВТРА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВЯЗКИ ЗАМЕТИТЕ ,ЧТО САЛФЕТКА ПРИЛИПЛА СИЛЬНО К РАНЕ И ОТДИРАТЬ БОЛЬНО , ТО МОДЖНО ПОПЫТАТЬСЯ ДОЛГО _(10 15МИН. ) ОТМАЧИВАТЬ В РАСТВОРЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА , ЕСЛИ И ПОСЛЕ ЭТОГО СНЯТЬ БУДЕТ ТРУДНО, БОЛЬНО , ТО НЕНУЖНО ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ , ВЫ ПРОСТО СРЕЗАЙТЕ ОСТРЫМИ НОЖНИЦАМИ ОТОРВАВШИЕСЯ ЧАСТИ САЛФЕТКИ , А НА ПРИЛИПШУЮ ЧАСТЬ НАНЕСИТЕ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ЗАБИНТУЙТЕ И ОСТАВТЕ ДО УТРА, - ОТЛИПГНЕТ САМА !
Эти приёмы Вам помогут уменьшить боль и доводить приём Нурофена до минимума , раз Вы на ГВ !
Клиент
Яков, да, заметила, что стоять больнее! Спасибо снова за подробный ответ!!
Хирург
Пожалуйста , Ирина !
Рад Вам помочь !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это вросший ноготь, причём инфицированный. Нужно очно попасть к хирургу, сделать краевую резекцию.
Клиент
Ксения, добрый день, да сегодня уже сделали, думаю теперь как обезболивать
Врач УЗД, Хирург
Отлично! Полдела сделано. Любой нпвс выпить. Нимесил, Найз, что нравится. Совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день