Скудные выделения после родов

Добрый вечер. 31.10 были роды,естественные,родила вечером,отходила нормально. 1.11 ночью начала очень болезненно сокращаться матка, каждые 10 минут прихватывало больнее схваток. Утром укололи кеторол,болезненные сокращения прошли и к вечеру только боль вернулась,но не такая сильная и не такая частая. 3.11 стало очень мало выделений,нет сгустков и лохии стали розоватые,а не алые. К тому же не чувствуются сокращения матки. 3.11 была выписка,кровь,моча в норме,на узи так понимаю смотрели только размер матки и он в норме. Спросила у врача по поводу выделений,что их так мало,она ответила,что это норма. Сегодня ночью вообще ничего не выделялось,днём немного и под вечер немного совсем. Переживаю что что-то не так. Роды вторые,после первых родов выделений было очень много и матка сокращалась не так болезненно. Подскажите,норма это или все же есть какое-то осложнение? Начиталась в интернете что может сгусток закрыть цервикальный канал и теперь переживаю

24 года

Инна, здравствуйте! Матка сокращается постепенно после родов, и в какие - то дни выделения могут быть обильные яркие , в какие - то дни светлые, в какие- то дни их вообще может не быть, а потом все по - новой. И длиться это все может на протяжении 6-8 недель. Последите ещё за температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо за ответ ,успокоили меня.

Инна, если будут боли беспокоить можете принимать дома дротаверин или но - шпу 1-2 таблетки в день, или в прямую кишку папавериновую свечку вводить (Особенно, если вы на ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Была рада помочь !

Здравствуйте. Роды были естественные? Плацента отделилась без особенностей?
На узи смотрят не только размер матки, но и полость. Если в полости матки нет сгустков- выписывают.
Боли в животе - схватки- у повторнородящих многократно болезненнее, чем у первородящих. То же самое касается и послеродовых болей. Но и протекает все быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, не думаю что за 5 секунд врач узи могла посмотреть если в матке сгустки. Роды естественные,на счёт плаценты не могу сказать,никто ничего не говорил мне. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Больше лежите на животе, подкладывая под резервную дугу валик (чтобы молочные железы не трогать).
Прикладывайте чаще ребёнка.
Выделения могут быть скудными, потом усилиться. Потом вновь стать скудными.
Если есть опасения - можете сделать узи в другом месте, если роддому нет доверия.
Следите за запахом выделений и изменяйте температуру (кормящие в локтем сгибе или и/к на лбу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. Продолжайте кормление грудью, это лучший естественный способ сокращения матки. Если возникнут боли, повысится температура или выделения с запахом, то стоит обратиться к врачу очно. Но дело времени. Бывает так, что выделения уменьшаются и затем снова появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если сделали узи малого таза и было в норме, значит, нет повода для беспокойства. По узи в роддоме при выписке смотрят и полость матки тоже.