Консультация гематолога /

Постоянно падает железо — вопрос №1117325

В апреле была выявлена анемия(гемог 100,железо 4,ферритин 6).До июля пила тотему, все повысилось(135, 15 и 35 соответственно).Гастроскопия без паталогий, кал на скрыт. Кровь 2 видов, узи брюшины в норме, почек(мини камни), по гинекологии явных проблем не нашли. Узи щитовидки, гормоны щж в норме. Хеликобактор пилори нашли, но меня ничего не беспокоит, и как я поняла эта бактерия у очень большого процента населения и травить её смысла нет, так как можно заболеть опять через тот же общепит. После июля медленно, но верно все стало опять падать. На начало ноября гемаглобин 12,4, железо 7,14, ферритин 13. Состояние нормальное, без жалоб. Врачи списывают все на месячные(по 7 дней, обильные, сгустки), предлагают пить раз в пару месяцев курс железа. Меня очень беспокоит, что до этого года такой проблемы не было, конечно прям сильно я не обследовалась в этом плане, сдавала только гемоглобин(не ниже 115 был). Была у гематолога в Боткинской, очень быстро посмотрел, тоже на месячные списал. Что делать, как успокоиться и не пропустить паталогию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия, артрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если имеется железодефицитная анемия, то, в первую очередь, исключают скрытые кровотечения. Видимо, у вас действительно вопрос в обильных и длительных менструациях. Вам необходимо решить этот вопрос с гинеколога, пройти обследование, уменьшить кровопотерю с помощью препаратов. Возможно у вас также снижено всасывание минерала, добавте к препаратам железа Вит С, а ещё лучше комплекс витаминов в комбинации с минералами, например, Супрадин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Меня волнует почему эта проблема сейчас только обострилась? Менструация всю жизнь такая обильная была.

Гематолог
Елена, здравствуйте! В Вашей ситуации происходит истощение запасов железа вследствие хронической кровопотери в виде обильных менструаций, поэтому необходимо в первую очередь проговорить с гинекологом возможности коррекции этой проблемы. Что касается длительности терапии препаратами железа, мы ориентируемся на восстановление не только уровня гемоглобина, но и депо железа в организме. Поэтому прием препаратов нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Сейчас для лечения латентного дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если менструации обильные, то это может быть причиной снижения запасов железа. Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть с гинекологом прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Также желательно дообследование для выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! По поводу дообследования я все это сдавала в период апрель-сентябрь, без явных паталогий. Меня беспокоит почему появилась такая проблема сейчас, менструации всю жизнь такие обильные, но проблем таких не было, хотя конечно я не проверялась , но гемоглобин всегда на нижней границе был нормы. В апреле просто я начала это обследование, тк начали сильно болеть кисти рук, оказалось артроз, и причём как оказалось, железо поднимаю они перестают болеть, падает-опять скованность. Ревматолог говорит, тут тоже связь
Гематолог, Терапевт
Если вы ранее не проверяли запасы железа, скорее всего, они у вас были снижены давно.
Если менструации очень обильные, длительные, конечно, это может быть причиной снижения запасов железа (тем более если другие обследования ничего не выявили). В таком случае ферритин желательно поднять даже выше 50 и обязательно решить проблему обильных менструаций.
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо! А тотему можно принимать сейчас по 2 ампулы? Я её хорошо переношу
Гематолог, Терапевт
Тотему можно принимать, но не вижу смысла принимать по 2 ампулы в день, достаточно 1, либо по 2 через день.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря из за обильных менструаций

Вам необходимо восполнить депо железа (ферритин, насыщение трансферрина железом) - приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Снижение запасов железо возможно из-за обильных месячных, если др.причин не найдено. Вам надо периодически проходить курсы железотерапии и контролировать ОАК и ферритин.
Если хеликобактер выявлен при уреазном дыхательном тесте или биопсии слизистой желудка, то инфекцию надо лечить у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Хеликобактер выявлен по крови и анализу кала. Стоит сдать дыхательный тест?
Онколог
Это непоказательные исследования, лучше делать дыхательный уреазный тест.
Клиент
Светлана, спасибо! А вообще это нормальная ситуация, что железо постоянно падает и приходится пить медикаменты? Просто до 35 лет никогда такой проблемы не было, началось как-то резко, через 2 года после вторых родов и короновирус. Боюсь, что может быть ещё в чем-то причина и могли пропустить
Онколог
Такая ситуация бывает, если кровопотеря превышает поступление железа и продолжается во времени. Плюс вы можете анемию не до конца пролечивать и бросать лечение без восполнения депо. Бывают разные ситуации.
При анемии важно не только правильно (!) Её лечить, но и лечить причину. Если причина остаётся и на неё нельзя повлиять, то курсы железотерапии назначают профилактически несколько раз в год. Здесь конечно важно получить грамотную консультацию гинеколога.