Консультация терапевта /

Нужен ли прием статинов — вопрос №1117394

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли прием статинов в моем случае: около 8 лет назад начались ‘’приступы’’ нехватки воздуха с болью в районе сердца или посередине груди, иногда первым заболевал затылок, боль отдает в левую руку и спину. Чаще всего это происходит или в плохо проветриваемом помещении, или же при резкой смене погоды(так это было и недавно-плохо реагирую на ветренную погоду, чувствую эту смену буквально за день-начинается головная боль и на первых порах хорошо эту боль снимает спазган). Как только эти ‘’приступы’’ стали учащаться я обратилась к кардиологу, сделали УЗИ сердца и никаких серьезных отклонений нет( только пролапс 1 степени). Так как у меня после автоаварии( 2005г) есть проблемы с шейным отделом позвоночника, я стараюсь периодически посещать невролога и иногда нейрохирурга. Невролог посоветовала Цитиколин, который для меня был спасением-буквально на глазах в голове ‘’все проясняется’’, жизнь становится прекрасной :-). Так как проблем с сердцем не увидели, для себя я сделала вывод, что скорее всего эта проблема идет от шеи( возможно это спазм сосудов шеи или головы). Но такие ‘’приступы’’ учащались и просто лечь и отлежаться или дать ‘’глоток воздуха’’ уже не помогало, мой дедушка мне подсказал свои лекарства( у него стенокардия)- Нитроминт, Эринит и Атенолол. Теперь эту троицу стараюсь всегда носить с собой. То что сердце не может болеть 20 и 30 минут я понимала, но когда становится плохо( а это происходит как-то внезапно)от этого понимания легче не становится, обычно помогает такая схема: сесть, пшикнуть Нитроминт, съесть валидол(иногда Эринит), но быстрее всего помогает Атенолол( по жизни давление низкое и в такие моменты-низкое, но с пульсом более высоким -80, иногда 90)-открываю окно максимально и боль уходит минут через 10,-20, после чего у меня ОТЛИЧНОЕ состояние, как-будто ничего и не было. Кроме этого иногда использую кислородный баллон. Когда такие ‘’приступы’’ не захватывают боль в районе сердца, это просто головокружение, которое тоже проходит на воздухе или же после приема того же атенолола или Цитиколина. А в этот раз такие ‘’приступы’’ меня уже серьезно насторожили- они повторялись на протяжении 3-х дней( порывы ветра в эти дни были до 25 м/с) и я не восстанавливалась совсем-после перемещения из одной комнаты в другую- я просто ложилась и не вставала пару часов . Сейчас я не знаю к кому обращаться-вызвали кардиолога(хотя я понимала, что никаких изменений в сердце нет, но муж настоял на враче),сделали ЭКГ, узи сердца, даже Холтер: сердце говорит, что у него все в порядке и кроме повышенного холестерина(и увеличения печени), спазмов сосудов головы( это давнишняя песня) нет никаких диагностических отклонений, я не знаю как мне дальше быть: нужно ли очно обратиться к врачу, если нужно то к какому? И очень бы хотелось узнать Ваше мнение -нужны ли мне статины? Заранее спасибо за ответ и уделенное время!( все результаты прикрепляю).

Возраст: 42

Хронические болезни: вазоспазмы сосудов головы

Терапевт
Добрый вечер! При таких значения общего холестерина и ЛПНП после 40 показано назначение статинов. Но всегда терапию начинают с изменения образа жизни, диеты и приема полиненасыщенных жирных кислот (Омакор) , если в течение месяца это не помогает, то необходимо начать принимать статины на постоянной основе. Розувастатин 20 мг 1 раз в день вечером.
По поводу приступов, описанные вами симптомы и то, что хорошо помогает атенолол (блокирует адреналовые рецепторы) могут направить нас к диагнозу феохромоцитомы, это секретирующая катехоламины (адреналин, норадреналин) опухоль, обычно локализующаяся в надпочечниках (но не обязательно, может быть в параганглиях. Секреция обычно циклическая и приводит как раз к приступам сердцебиения, повышения давления, может симулировать картину стенокардии. В любом случае, необходимо исключить данную патологию. Для этого нужно сдать анализ на определение метанефринов (продукт распада катехоламинов) в моче и крови.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, Огромное спасибо за ответ!!!!!!!! Обязательно попробуем это исключить. Спасибо ОГРОМНОЕ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения общего холестерина за счёт фракции холестерина ЛПНП.
По монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены, минимальное количество экстрасистол, является физиологической нормой.
По эхокг признаки атеросклеротических изменений на фоне уплотнения стенок аорты и стенок клапанов.
Показан приём статинов розувастатин 10мг 1т внутрь.
Каждые 3 месяца на фоне приёма статинов контролируйте уровень алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп.
При повышении пульса принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, не оказывает влияние на артериальное давление.
По симптомам признаки неврологического характера, наблюдение невролога. Кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо!!! Все поняла, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими результатами обследований.
По данным липидного профиля показано назначение статинов.
Кроме того, по заключению узи сердца описаны признаки атеросклероза, который с доказанной эффективностью замедлить способны только статины.
Также в выписке лечащим врачом был рекомендован нагрузочный тест, его результатов не увидел во вложениях.
Если не проходили, рекомендую пройти, это важный тест для верификации ишемической болезни сердца.
Игнорировать приступы болей которые снимаются нитратами не стоит, обязательно нужно разбираться в их причинах.
Кардиологическая проблема полностью не исключена, обращаться рекомендую к кардиологу.
Клиент
Алексей, СПАСИБО!!!!! Пока не чувствую в себе силы пройти это тест :-( . Огромное спасибо за Ваш ответ и уделенное время!!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, важно исключить стенокардию напряжения. Необходимо пройти нагрузочный тест -лучше стресс эхо кг, или если нет возможности выполнить такое исследование, то стрессс экг.
Так как холестерин сохраняется повышенным, нужно начать прием статинов -т.розувастатин 20 мг 1 раз вечер или т.аторвастатин 40 мг 1 раз вечер, контроль липидограммы через 4 недели и алт, аст.
Какой у вас уровень давления, какие препараты принимаете?
В лечении жировой болезни печени важно нормализация массы тела, имт менее 25. Соблюдение строгой средиземноморской диеты. Кап.урсодезоксихолиевой кислоты 250 мг 1кап 2 раза в день 3 мес.
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ! Давление всегда низкое, а по поводу теста, пока не чувствую в себе силы его пройти. Спасибо Вам большое за ответ!!!!!!!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Приём статинов обоснован в Вашем случае, однако пройдите сначала узи бца (брахиоцефальных артерий) для оценки степени выраженности атеросклеротического процесса. Учитывая характер Ваших приступов рекомендую пройти инструментальные исследования, которые подтвердят или опровергнут характер приступов (связаны они с сердцем или нет )- ЧПЭС(счрезпищеводная электростимуляция), ВЭМ(велеэргометрия), СМАД, СМЭКГ суточное мониторирование давления и экг)Если по пробам все будет нормально то приступы имеют неврогенный характер, т.к с подуем и сосудами не связаны, нужно будет лечиться у невролога. Также можно посмотреть состояние сосудов головного мозга выполнив (тс экстра и интракраниальных сосудов головного мозга). После травмы мрт головного мозга не проходили? Спите нормально? Тревоги и стресса нет?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо за Ваш
ответ!!! ЧПЭС не проходила, МРТ проходила раньше-все было в норме. Стресс и тревога, к сожалению, присутствуют, невролог видит эту проблему, антидепрессанты по-моему немного с ней справляются. СПАСИБО ВАМ!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае идёт повышение общего холестерина за счёт липопротеинов низкой плотности - самой атерогенной фракции.
То есть у Вас высокий риск инфарктов и инсультов. В динамике холестерин не снижается.
Приём статинов нужен обязательно: Аторвастатин 20 мг вечером через 2 месяца контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ.
Дополнительно сделать узи БЦА на предмет атеросклероза сосудов головы и шеи.
По обследованиям у Вас: по узи сердца небольшая гипертрофия левого желудочка. По холтеру чисто. Но учитывая Ваши жалобы и высокий уровень холестерина - рекомендовала бы сделать нагрузочные тесты Тредмил или Велоэргометрия, чтобы с наибольшей вероятностью исключить ишемию.
По результатам повторно консультация кардиолога.
Если ничего не найдут по сердцу, то поработать с психотерапевтом или клиническим психологом.
Клиент
Анна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Все поняла, еще раз спасибо ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ и уделенное время!!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!