Гепатомегалия, аномалия желчного пузыря

Здравствуйте ребенку 5 лет, мальчик, сделали узи брюшной полости диагноз гепатомегалия и аномалия желчного пузыря, ранее узи брюшной не делали, врожденное- расширены почечные лоханки, в динамике не увеличивается. Подскажите опасность для ребёнка выявленных заболеваний и мои дальнейшие действия

Расширены почечные лоханки
5 лет

Доброе утро !гепатомегалия ( до 7 лет мы ее может наблюдать) дополнительно. Сдайте алт , аст и билирубин общий , прямой и непрямой, общий белок .
Перегиб желчного бито анатомическая особенность ( может быть запор у деток , болезненность при нагрузках ) по мере роста ребенка она может пройти ( он может вытянуться ) или остаться на всю жизнь ,
Страшного нет. Это анатомическая особенность

Марина Сергеевна, может ли печень быть увеличена из за вирусов, нужно ли сдать что-то дополнительное? (Цмв, лямблии, описторхоз и пр?)

Принятый ответ

Печень это фильтр нашего организма после орви, прием лекарств она может среагировать , сдать ферменты если все хорошо то ничего не надо
Раз в пол года делать профилактику от гельминтов албендазол или нема зол однократно

Здравствуйте, никакой аномалии на узи нет. Описывают джвп – это норма, встречается у каждого третьего ребёнка. Увеличение печени не значительно, может быть связано с активным ростом ребёнка. Ребёнка нужно обследовать вместе с гастроэнтерологом, для исключения патологии.