Консультация детского невролога /

Ребёнок 3,5 месяца плохо спит ночью — вопрос №1117797

здравствуйте!
Может подскажете, что это может быть?
Мы уже неделю не спим…в кроватке ребёнок перестал спать, но это ладно, кладём рядом с собой в шезлонг. Как только ночь - это война! просыпается часто, хнычет, причём только берёшь на ручки улыбается- засыпает сразу, перекладываешь - просыпается. Думали может животик - но ножки не поднимает, днём все в порядке, на ручках спит отлично. Что ещё может беспокоить и как с этим можно справиться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде) или с ромашкой.
Глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
Витамин Д по 1000 МЕ в сутки,утром.
Делали ли НСГ ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нцг делали трижды, при рождении, в 1 и в 3 мес. Из замечаний только кисты, больше никаких замечаний, по неврологии здоров. Кисты в динамике остались, такие же, как при рождении. Нам назначили элькар, давали пару дней, от него и днём не уложить, перестала давать. Сейчас спит днём 2 сна по 1,5-2 часа, и 2-3 сна по 40 мин-часу. Ночью около 3 часов с 10-11 вечера, и часа 3-4 под утро. Итого спит не более 11-12 ч в сутки. Хотя положено от 14-17. Хотим понять, это норма?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисты никак не будут влиять на сон малыша,они рассосутся к 1-2 годам.
Ночью спит хуже,чем должны спать.
Но это может быть связано с перевозбуждением у малыша.
Обязательно давать витамин Д и пропейте глицин(это не лекарство,а аминокислота-необходима для нормального функционирования нервной системы).
Клиент
Ирина, витамин Д даём на постоянной основе, глицин не пробовали. К какому возрасту обычно все нормализуется ? Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Периоды улучшения и ухудшения сна могут быть волнообразными.
Стабильное улучшение сна наступает к 2 годам.
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте у деток как раз первый возрастной регресс сна. Может длиться до 6 недель.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Необходимости в препаратах нет.
Если не проходили, то желательно пройти УЗИ головного мозга. В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Телевизором и гаджетами не пользуемся, режим дня соблюдён. Цнг делали трижды, все в норме. Если это регресс сна, как его преодолеть? Чем помочь крохе? Ночью просыпается и улыбается, хочет бодрствовать. Спит в общей сложности день + ночь не больше 11-12 часов. Какие то есть методы облегчить жизнь ?)
Невролог
Как облегчить жизнь - можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, растолочь и за щёчку, купайте в седативных ванночках по вечерам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. НСГ можете прикрепить? Надо посмотреть глазное дно у офтальмолога. Сейчас можно дать малышу глицин либо Пассамбра Эдас по 1/2ч.л 3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!
Нсг прикрепляю, глазное дно смотрели в 1 мес, было все ок. Сейчас почти 4 мес
Невролог, Детский невролог
Да, неврологические обследования не вызывают вопросов. Может накануне плохого сна малыш болел недели за 2? Может ставили прививку? Бывает, что в 4 мес зубик может прорезываться. Всё это может вызвать цереброастенический синдром и повышение нервной возбудимости.
Клиент
Надежда, малыш не болел, прививку ставили 8.10 акдс и ротатек, с 25.10 перестал спать, и до сих пор не можем перекладывать в свою кроватку, спит со взрослыми, как переломить ситуацию не понятно!
Невролог, Детский невролог
Прививка , как и любое инфекционное заболевание, у ребенка всегда вызывает остановку в развитии, а иногда откат. Но через 2 недели всё должно нормализоваться. АКДС всегда плохо переносится
Клиент
Надежда, с момента прививки прошол месяц, мы уже также прошли курс массажа, малыш явно меньше спит, уложить стало гораздо сложнее. Уже скоро 2 акдс, к чему готовиться? Спасибо !
Невролог, Детский невролог
Может есть смысл повторить нсг. Вы делали 7.10, а хуже стало с 25.10.