Энтерококк фекалис в моче у беременной
Здравствуйте! Доктор, помогите. Состою на учёте по беременности 15 недель. Жалоб на МВП систему нет, ОАМ, по Нечипоренко в норме. А в бакпосеве обнаружились энтерококк фекалис 5×10 в 5 степени. Это страшно? Записываться к урологу?
Здравствуйте! Это может быть транзитная флора из кишечника. Можно повторить анализ, тщательно соблюдая рекомендации по сбору мочи.
Пересдайте мочу,подобные бактерии могут попадать из промежности ,лучше сделать забор мочи стерильным катетером,тогда это будет достоверно
Лучше пересдать анализ
Здравствуйте! Скорее всего Вы не правильно собирали анализ.произошдо попадание микрофлоры из кишечника..
Повторите исследование,лучше,если мочу у Вас возьмут катетером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно нужно пересдать для начала анализ, соблюдая правила гигиены! Стерильный контейнер, влагалище прикрывайте тампоном.
При беременности часто такие анализы приходят, при пересдачи все нормально!
Так что нужно перепроверить обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, бактериурия у беременных требует обязательного лечения, но с учётом нормальных результатов мочи необходимо пересдать анализ, только желательно, что бы лаборатория сделала чувствительность к антибиотику джозамицину, потому что беременным можно либо пенициллины, либо джозамицин. К пенициллинам бактерия устойчива у Вас.
При сдаче анализа обязательно соблюсти правила сбора мочи. Правила сбора вышлю Вам в л.с.
Здравствуйте, чтобы назначать лечение в этом случае, а ваш диагноз пока звучит как бессимптомная бактериурия, нужно два посева мочи как минимум, с разницей в сдаче не менее 24 часов. Скажите, вы правильно сдавали мочу? Тщательно подмылись? Прикрыли вход во влагалище тампоном или важным шариком? Банка была одноразовая из аптеки стерильная?
Ватным * шариком
Здравствуйте УЗИ почек мочевого пузыря в норме?
Пересдайте анализ мочи вновь и определите чувствительность к антибиотикам