Помогите с постановкой диагноза
Здравствуйте нам 1 год невролог посоветовала сделать катэ головы по результатам ставит гидроцефалия, ребёнок недобрал вес в год, мало ест, в месяц болели коронавирусом в три двухсторонней сегментарной пневмонией месяц были на антибиотиках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните как развивается ребенок?
Вес при рождении и сейчас?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Какое лечение получали?
Что,кроме недобора в весе беспокоит?
Можете прикрепить осмотр невролога?
Ирина, осмотр в 7 месяцев
Ирина, окружность головы в норме не зарос родничок и щель лобная
Ирина, стоит у опоры сама сидит но не ходит
По данным КТ выявлены признаки гидроцефалии и усиленный рисунок от пальцевидных вдавлений(что говорит о повышении внутричерепного давления).
Обязательна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Шаги вдоль предметов делает?
Опирается на полную стопу или на носочки?
На имя отзывается?
Что-то говорит?
Так же есть признаки пансинусита-показана консультация лор-врача.
Изменения,которые у вас выявлены по КТ говорят в пользу перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника(сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией у Востриковой или Логиновой в ЦСП)
Ирина, на имя отзывается говорит около 7 слов на полную стопу, насколько длительно лечение данного заболевания
Можете прикрепить УЗИ головного мозга,которые делали ранее и уточните.,что из лечения получали?
Ирина, прикрепила
На какой неделе родился малыш?
Ирина, 37
У ребенка признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Показано назначение диакарба с аспаркамом.
Ирина, это 100% гидроцефалия? Насколько это опасно
Да,это гидроцефалия.
До года гидроцефалия хорошо поддается корректировке.
После года-сложнее.
Вам необходимо снижать внутричерепное давление,иначе ребенка будут беспокоить головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ расширение ликворных пространств, что может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Есть ли ещё какие-либо жалобы, кроме недобора веса?
Нет ли обильных срыгиваний, рвоты?
Как спит ребенок?
Алина, спит хорошо срыгивание нет и рвоты тоже
Это хорошо, клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Алина, скажите насколько это тяжёлое заболевание
Если клинически гидроцефалия не проявляется, то более вероятно, что ничего критичного и опасного нет.
Скорее всего недобор веса и плохой аппетит не связаны с изменениями на КТ.
Алина, а как она может проявлятся клинически?
Головные боли с тошнотой, рвотой, усиливающиеся утром, ночью, в положении лёжа, нарушение зрения, беспричинное беспокойство или вялость.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка гипертензионно-гидроцефальный синдром. Необходимо назначение диакарба с аспаркамом. Также посмотрите глазное дно у офтальмолога, возможно, понадобится дополнительное назначение сосудистых препаратов. Выполните узи шейного отдела позвоночника.