Консультация терапевта /

Щекотание в груди и желание покашлять — вопрос №1118667

Здравствуйте.В сентябре першило горло и текли сопли.Быстро вылечила граммидином.Через полторы недели началосьщекотание в груди и желание покашлять.Кашель то чаще,то совсем редкий.Ощущение сухости в горле и груди.Иногда чувствую что по задней стенке горла текут сопли,промываю их.Есть хондроз.Подскажите ,как избавиться от этого щекотания в груди,вызывающего кашель?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо увлажнять слизистую носоглотки. Рекомендую:
- ингаляции физ р-ром /Лазолваном/Флуимуцилом ×3 раза в день, 5-7 дней
- полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
- для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт/Граммидин по 2 таб ×3 раза в день, 7 дней
-промывание носа физ р-ром/Аквамарисом ×5 раз в день, 5 дней
-БронхоМунал по 1 кап × 1 раз в день утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв ( 3 курса)
- обильное тёплое питье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в первую очередь нужно понять причину такого состояния.
Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Далее с результатами консультация лора.
Пока промывпйте нос раствором морской соли (аквамарис, аквалор) , принимайте цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Выполнять ингаляции с физ р-ром 2-3 р/д(7 дней)
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис 3-4 р/д
Доктор вас слушал? Были у врача?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья ночью кашель усиливается?
Рекомендую сдать Оак, срб.
Клиент
Анна, здравствуйте.Ночью ничего не беспокоит.Я просыпаюсь и через некоторое время начинается это щекотание в груди и ощущение ,что в горле мешает что то ( как будто слизь )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую провести ингаляции с физ раствором. +пульмикорт 1 небула 2р с 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Антигистаминные препараты: Зодак 10 мг на ночь до 10 дней
Клиент
Анна, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Подчкажите пожалуйста,может ли быть такие ощущения в груди (щекотание)из за хондроза грудного?Я сегодня сделала 2 ингаляции с пульмикортом,но ничего не откашливается.Кашель не частый,как будто что то раздражает.И Я долго работала в хим.лаборатории,у меня часто бывает фарингит.И очень беспокоюсь,что длится это с конца сентября,то есть щекотание,то пропадает
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не остеохондроз, это слизь скапливается в трахее - отсюда такие ощущения.
Добавьте именно щелочные ингаляции минеральные и дополнительно Омнитус, антигистаминные препараты на ночь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата бронхипрет для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

И искревления носовой перегородки нет?