Повредит ли орган ЖКТ УЗИ датчик?

Была на исследовании ЖКТ, доктор очень сильно давил датчиком тщательно осматривая.УЗИ ЖКТ в пределах нормы, проблема с только кишечником после приёма антибиотиков,что и устраняю.После УЗИ обнаружила на коже маленький не сильный синячок, теперь переживаю мог ли доктор повредить органы на УЗИ при надавливании датчиком?

43 года

Здравствуйте! Нет, повредить что либо датчиком Вам не могли. Не переживайте по этому поводу.

Галина, правильно я понимаю, синячок это только след сосудистого повреждения на коже? Глубже не могло быть повреждение при сильном надавливании?

Принятый ответ

Да, правильно. Небольшие гематомы возможны. Повреждения быть не могло.

Просто после УЗИ в этих местах, где было исследование, побаливает, поэтому и беспокоюсь, могло ли от сильного надавливания

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Повреждёние внутренних органов при выполнении узи исключено.
На синячок наносите индовазин гель 2р.д
Не переживайте, за пару дней дискомфорт пройдёт
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства у вас нет. Иногда для более лучшей визуализации необходимо чуть более с усилием давить на датчик, но повреждение внутренних органов в таком случае полностью исключено. Для более быстрого рассасывания можете наносить лиотон гель. Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте. Повредить внутренние органы УЗИ датчиком невозможно. А вот синяки после осмотра встречаются - это нормально. Можете помазать гепариновую мазь на синяк и все пройдёт. Здоровья Вам!

Спасибо, получается они, органы, НАДЁЖНО защищены в нашем организме?

Принятый ответ

Ну конечно. Брюшная стенка их защищает, она состоит из мышечного каркаса. Нельзя во время узи осмотра повредить органы.