Консультация психолога /

Смена пола и учеба — вопрос №1118766

Здравствуйте, мне 20 лет, уже пол года на згт, по факту с дня рождения, у меня уже есть серьезные изменения, рост груди и бёдер очень большой, по сравнению с тем что было. Однако с 15 ноября у меня заканчивается Академ отпуск, и ко мне пришло понимание, а как ходить на пары в колледж, где большинство - агрессивны? В мужском не походишь, а в женском - прийдя на пары и прочитав мое фио одногруппники новые поймут кто я. Им ведь день и ночь по телевизору рассказывают как такие слабые домоседки как я совращают молодёжь и уничтожают страну. Что конечно же туфта полнейшая, я даже мало с кем общаюсь. И да, мужское имя тут - ибо аккаунт создан еще до решения начать социализацию, к которой я готовлюсь, проведя ее для начала среди не полу закрытого коллектива, как группа. Вообщем надеюсь узнать какие есть варианты выхода из этой ситуации описанной выше?

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Никита. Вариантов выхода множество. Например, Вам совсем не обязательно прислушиваться к чужому мнению. Ваша жизнь, Ваш выбор, Ваши решения это только Ваша зона ответственности.
И додумывать то, что могут подумать или сказать другие тоже не лучший вариант. Во-первых, людям не дано угадывать мысли других. Во-вторых, все равно, никогда не догадаетесь, как они думают на самом деле.
И самое важное - Вам надо менять отношение к ситуации. Я так поняла - выбор Вы сделали. Это уже хорошо. Вам комфортно так, но смущает мнение окружающих. Так может начать не обращать внимание на их мнение? Есть масса примеров знаменитых и уважаемых людей, которые сменили пол. Большинство из них вообще не волнует мнение окружающих.
Любить и уважать себя, принимать себя. Уже давно люди, с историей похожей на вашу, во всем мире у воспитанных и понимающих, адекватных людей не вызывают негативной реакции.
А если кто-то "плохо" думает о Вас, но Вам совершено не важен и даже чужд, то стоит ли это Ваших расстройств и переживаний?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Никита. В вашей истории я так и не поняла, а где же вы? Есть тревоги, страхи, предположения как вас могут воспринять. Но совершенно нет того, как сейчас чувствуете себя вы, а главное как хотите вы одеваться, выстраивать отношения. Прислушайтесь к себе и поймите свои желания и потребности. Для всех людей вы никогда не будете идеальны, ведь у каждого из них свои взгляды и убеждения. Будте собой, идите своим жизненным путем.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Вы же шли к своим изменениям, в чем Вам комфортно проявлять себя в каком образе хотели продолжать самовыражаться? В таком и показывайте себя обществу. В самом начале под взглядами окружающих Вам может быть некомфортно поэтому необходимо проработать свои страхи с психологом. А самое главное это Ваш внутренний комфорт и проявление себя в том виде в каком просит Ваша внутренняя природа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Никита!
Понятны ваши тревоги и сомнения по поводу смены пола. Внутренне вы готовы сменить свои представления о своей ориентации, а внешне вы очень боитесь осуждения такого мнения о себе в социуме. Найти достаточно приемлемый компромисс в таком случае сложно. Вам можно проработать этот вопрос в личных консультациях с психологом. Выбранный вами вариант решения требует не только внешних, физических изменений, но и внутренних, психологических характерных черт маскулинности. Когда вы в своём сознании будете чувствовать себя соответственно выбранному полосовому поведению, тогда вас и не будет волновать окружающее мнение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безусловно важен вопрос принятия себя, но общество играет важную роль в нашей жизни, очень важен контингент ребят, которые обучаются с вами в коллективе и педагогов. Есть ли у вас близкие друзья в группе? Возможно стоит обсудить этот вопрос с ними, что бы более объмно понимать отношение социума и решение проблемы.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Как обратиться к вам по имени будет правильнее?

Скажите, а можно вас попросить подробнее, в чем именно заминка?

Вы не можете сейчас одеваться в одежду женского пола?

Или не хочется?

А ФИО вы не будете менять?

Колледж вы посещали до изменения пола?

Ещё, смотрите, есть ограничивающие убеждения - у вас оно такое - все агрессивные.

Ну, безусловно, есть и агрессивные, но очень много адекватных людей. Я бы сказала, что в большинстве своём все адекватные, просто зависит от того, с каким послом вы к ним обращаетесь.

Если нужно, можно скорректировать убеждение.

Как оно у вас в целом сформировалось?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Вы планируете выйти на очное отделение? Вы работаете?
Вам комфортнее было скрываться под одеждой?
Вы сейчас принимаете себя? Вы сейчас счастливы?
ФИО Вы не меняли?
"к которой я готовлюсь, проведя ее для начала среди не полу закрытого коллектива, как группа." - Это Вы про Вашу группу в колледже?
Кто ещё знает о Ваших изменениях?
Хорошо бы обратиться к психологу и работать над собой, набирать уверенности в себе, не бояться чужого мнения. Ведь чужое мнение - это не Ваше мнение, люди много что говорят и думают. А у Вас есть своё мнение, у Вас есть свой взгляд. Вам важно общаться с теми людьми, которые Вас поддерживают, понимают, не обесценивают - это даст Вам уверенности в себе, Вы будете понимать, что Вы не один, у Вас есть поддержка (это Вы сами), плюс у Вас есть друзья, которые с Вами.
Вы не должны никому ничего доказывать. У Вас своя жизнь. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.