Не могу успокоиться
Добрый день. Мне 51 год, муж, взрослая дочь, работа и вроде бы все нормально. Но у меня постоянно лет с 13, как умер мой папа, повышенная тревожность. Раньше было полегче, была помоложе, само проходило. А в последнее время, стало невыносимо жить. У меня мама старенькая (93 года), она меня родила в 42 года, и она самый важный человек для меня. У меня было 2 старших брата, один умер в 2019, второй в прошлом году. Оба болели, я об это знала, но маме не говорила, переживала за нее. Сообщала уже по факту, когда все. В этом году умер отец мужа. Мама у меня сильная женщина, сама до сих пор себя обслуживает. Я постоянно боюсь, что кто-то опять умрет. Мне эта мысль просто невыносима. Мне кажется, что я больше не переживу это. Последнее время, никуда не ездим, я боюсь далеко от дома уезжать. Иногда такая тревога накатывает, не могу ни спать ни есть. Новости как ни прочитаешь, то умер кто-то, то пожар, то погиб. Переживаю за дочь, если он куда-нибудь уезжает. Причем я как-то в этот момент замыкаюсь в себе и молчу. Даже плакать не могу. Хотя в нормальном состоянии я общительная. Купила новопассит себе, от него только спать хочется, но тревога не проходит. Может быть не нужно его пить. Посоветуйте что-нибудь.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Очень хочется Вас поддержать. Понимаю, как сложно жить с постоянной тревогой. В Вашем случае лучше не заниматься самолечением, а обратиться к психотерапевту/психиатру, который при необходимости сможет подобрать Вам мед.препараты, исходя из Ваших жалоб, и очно проработать Ваши тревоги. Психологи не имеют право давать рекомендации по мед. препаратам. Здоровья Вам!
Лилия Ростамовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В жизни случае то, что мы не можем изменить. Конечно, тяжело терять близких, но прошлое Вы не измените. У Вас есть "здесь и сейчас". Вы потеряли близких, у всех своя судьба. Но Вы здесь и Вы нужны людям, которые Вас окружают, Вы нужны себе, маме, мужу, дочери, и даже домашним животным, Вам есть о ком заботиться, в Вас нуждаются. Поэтому важно обратить внимание на людей, которые Вас окружают, которым Вы нужны, и, конечно, обратить внимание на себя любимую. У Вас близкие есть, с ними Вы проводите время, смеётесь, делитесь событиями - наслаждайтесь этим, побудьте в этом!
Вы обращаете внимание на новости, которые несут в себе переживания, а попробуйте обратить внимание на что-то позитивное, например, у кого-то родился ребёнок, кто-то завёл собачку, кто-то взял из приюта собачку, кто-то сфотографировал природу Вашего города и выставил в социальных сетях и т.д. Позитив есть, но на него не обращают внимание, а Вы попробуйте обратить внимание на это.
Что произошло интересного за себя? Напишите 10 событий. Даже, если Вы выпили вкусный чай - это, тоже позитив. Попробуйте завести себе дневник: "Счастье".
Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать.
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать.
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать.
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать.
Важно быть счастливой «здесь и сейчас». А счастье у каждого будет своё.
Вспомните моменты из вашей жизни, моменты удовольствия, наслаждения, восторга, восхищения. Запишите их. После зарисуйте. Пусть Вас вдохновляет это, не убирайте свой рисунок далёко, он Вам напомнит о Ваших счастливых моментах в жизни.
"Купила новопассит себе, от него только спать хочется, но тревога не проходит. Может быть не нужно его пить. Посоветуйте что-нибудь." - На этот вопрос Вам ответит психиатр. Психолог не врач. Вам нужно очно обратиться к психиатру, только врач назначает препараты, ставит диагноз. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Наталья Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо на какое-то время перестать следить за новостям. Просматривать, что-то более позитивное. Изучайте какие-нибудь достопримечательности соседних городов. Найдите себе занятие по душе. Не останется время для негативных мыслей. Тревога за родных она понятна, и имеет место быть, но смотрите на эти вещи более реально. Находятся в безопасности, здоровы, Вы с ними на связи. Боязнь утраты людей, это тоже понятное состояние, единственное, что нельзя об этом думать постоянно и не разрешайте себе таких мыслей. Эти мысли могут разрушать. Поэтому учитесь управлять своими мыслями и заменяйте их на более позитивные. Старайтесь что-то планировать на будущее, немножечко мечтать.
Марина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Конечно, Вам очень тяжело. Примите искреннюю поддержку и обязательно поддержите и сами себя- вы столько пережили. столько нагрузки на нервную систему. что даже ваша активность. ваша энергия и сила требуют помощи.
не бойтесь обратиться к психотерапевту за помощью и получить медикаментозную терапию. Нервы укрепятся, снимется напряжение и постепенно восстановитесь. да такой сейчас у вас трудный период и нет сил. Но еще столько прекрасного будет впереди и Вы обязательно обретете и спокойствие и радость от жизни. Но сейчас это психика просто просит помощи)) И ей нужно помочь. берегите себя!
Ольга Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
Очень горько терять людей, переживать уход наших близких и при этом сохранять стойкость, продолжать жить и стараться находить в жизни смыслы. Сложно, но психика пдаптивна, она найдёт для этого силы и способы.
К сожалению, нам всем приходится проживать эти чувства. Иногда наше горевание начинается гораздо раньше, когда мы узнаем, что наш близкий болен и мы бессильны что либо изменить, кроме того, чтобы быть с ним в его последние дни. Уверена, вы сделали все возможное и поддержали своих братьев перед их уходом. Столкновение со смертью - это так больно, хоть мы и понимаем, что она часть нашей жизни. Тревога ваша понятна и естественна.
Не смотрите хронику происшествий, там нет ничего нового. Все это было во все времена: и пожары, и войны, и другие беды. Мы не можем это изменить, как бы нам не хотелось. Надо жить, находя в каждом дне поводы для радости: звонок дочери, тёплый взгляд супруга, мама жива и самостоятельная, радуга на небе, ужин вкусный, кино интересное и т.д. Бояться смерти означает бояться жизни, страх не дает нам полноценно жить. Мы погружены в мысли о смерти, не замечая как прекрасна жизнь. Наш уход и уход других людей закономерен и его дата нам неизвестна, и не надо. Это тайна, которую нам не дано постичь. Найдите в себе силы опять чувствовать течение жизни с ее простыми приятными событиями, наполняйте ее тем, что вам дорого и ценно.
По препаратам психологи консультировать не имеют права, у нас нет на это компетенций. Вы можете обратиться к психотерапевту, лучше очно, он сделает назначения, оценив ваше состояние. Вам будет полегче.