Консультация психолога /

Ребенок стеснителен при чужих, но очень эмоционален и скандалит дома. — вопрос №111890

Здравствуйте. Дочка, 5 лет, посещает д/с. Проблема такая - в саду ребенок, как говорят "мечта воспитателя" -тихий, неинициативный, послушный. У нее весь день копится напряжение, и дома случается взрыв- дочь на любую обращению к ней фразу начинает скандалить, противостоять просьбам ( иногда вроде соглашается , например почистить зубы. Идёт в ванную, по пути "накрывает" начинает кричать и отказываться выполнять просьбу) иногда может просто расплакаться ни с сего, потом становится чуть легче. Плохо спит ночью, кричит, но редко просыпается (так было всегда) . В саду или на секции до паники боится сделать что-то не так , быть "непослушной" , не подходит к воспитателям с просьбами, будет терпеть. Разговоры, что это нестрашно, все иногда стесняются, не помогают. Вообще девочка очень артистичная, эмоциональная и шумная. Плохо контролирует свои эмоции - если радуется, то громко, активно и остановить ее сложно, приходится прикрикнуть. В негативных эмоциях то же самое, из истерики сама не может выйти. То, что начинается как шутка, быстро перерастает в конфликт с ее стороны. Никогда ребенка не стыдили за плохое поведение, не говорили, что же все подумают. Как уберечь ребенка от неврозов, научить расслабляться в незнакомой обстановке, не бояться ошибки на людях?

Педиатр
Здравствуйте Когда это началось?
Клиент
Елена, здравствуйте. Всегда было. Просто мы не ходили в сад в прошлом году, т.к. родился ещё один ребенок. Но до недавнего времени я не видела масштаб проблемы. Однажды у нее девочки на прогулке отняли гигиеническую помаду. Она шепотом в раздевалке мне рассказала. Но когда кто-то проходил мимо, замолкала. Когда я захотела пойти к воспитателю спросить, в чем дело, он начала плакать и умолять не говорить ничего. Стала врать, что девочки уже ушли. Решила, что ее сочтут виноватой или будут ругать. Я объяснила, что в обиду ее не дам, мы решили вопрос. Но вот эта паника меня поставила в тупик. Потом я поговорила с воспитателями и оказалось, что она вообще тише воды, ниже травы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В семье обстановка спокойная?
Когда это все началось? Может можете связать это с какой-то ситуацией?
Клиент
Юлия, обстановка в целом спокойная, ребенок стал неврознее после рождения брата 1,9 года назад. Потом вроде нормализовалось все. Стараюсь уделять ей внимание отдельно, укладываю спать, обсуждаем события за день, говорим о чувствах. Но такое ощущение, что она сама не понимает, что происходит. Спрашиваю, зачем ты кричишь, ругаешься. Говорит "не знаю" и видно, что часто это именно импульс, она не контролирует себя. А в саду договариваемся, что шалить нормально, попросить что-то нестрашно, но как только приходит, тут же зажимается
Терапевт, Нефролог
Такой темперамент. Ребенок уже достиг возраста, когда его можно занять на дополнительных кружках и секциях. Общение с другими взрослыми в коллективе вне детского сада приведет к появлению дисциплины, и он вас будет понимать и слышать не с 5-го, а с первого раза.
Клиент
Лариса, меня смущает не ее поведение дома, а зажатость вне его. Ее истерики-это следствие перенапряжения. Мне кажется, если разобраться с этим страхом оказаться "нехорошей", дома тоже станет легче
Педиатр
Нужен психолог. Именно сейчас, когда только начинает формироваться эта " маска" для чужих.
Педиатр
С рождением ребенка внимания стало меньше,ругаете за навязчивость?
Клиент
Елена, за навязчивость не ругаю, но внимания меньше конечно. Нужно перераспределять время. Хотя в течение дня каждому отдельно стараюсь уделять внимание
Невролог
Добрый день, Наталья. Когда стали замечать подобное поведение? Это началось недавно? Можете попытаться установить четкие временные промежутки и событие тому предшествовавшее? В таком возрасте детки уже очень хорошо осведомлены где, когда и сколько можно себе позволить. Если в саду чего-то нельзя, то дома, скорее всего можно. Соответственно, здесь, вероятнее не проблема в самом ребенке, а была некая ситуация, где Вы, родители, дали слабинку и позволили себя "прогнуть". Не видя девочку сложно что-либо сказать. Я бы порекомендовала очно Вам вместе с девочкой посетить детского психолога. Специалист путем очень простых диалогов, в игровой форме, с помощью рисунков и т.д. поймет суть проблемы и даст рекомендации в бОльшей степени Вам, родителям - как вести себя с ребенком, на что сделать акценты, чего избегать.
Клиент
Наталья, временных рамок нет. Она всегда была в саду послушной. Дома стало сложнее с момента появления брата 1,9 года назад. С тех пор качели- то нормальный ребенок, с которым можно договориться, то фурия, к которой так просто не подойти. Даже обнять не даётся. Проблему в поведении в саду начала видеть пару месяцев назад, когда увидела, что у ребенка не просто стремление понравиться, а настоящая паника, если вестисебя как-то не так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В садике есть психолог?
Клиент
Анна, да вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разное поведение дома и в коллективе для детей нормально. Но непонятно откуда у девочки страх быть осужденной. Если дома, по вашим словам все хорошо, то возможно она видит как в садике детей стыдят. Лучше, чтобы её увидел психолог, провел нужные тесты.
Терапевт, Нефролог
Это проявление социофобии, или страх перед персоналом сада. Обратитесь в штатному психологу, такие всегда есть в детских садах. У них много методик, по которым определяются причины детских страхов или расстройств в поведении.
Педиатр
Тогда работа с психологом
Сами не разберетесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть в саду психолог, то можно очно с ним поработать конечно же! Это пойдет только на пользу!
А вот рождение еще одного ребенка тоже могло оказать своё влияние на реакции ребенка именно дома.
Принятый ответ
Невролог
Здесь, по описанной ситуации может быть несколько вариантов. С появлением второго ребенка в семье, старшие детки естественно получают меньше внимания в силу обстоятельств. Наверняка были ситуации по типу :"НЕ мешай, мне нужно маленького покормить" или "тише, я малыша спать укладываю", "не сейчас", "позже" и т.д. Ребенок начинает испытывать банальную ревность, даже неприязнь к младшенькому. Какие у них взаимоотношения с братиком? Она проявляет к нему заботу, любовь, играет с ним, помогает Вам о нем заботиться или реагирует протестом? Второй момент, который Вы описывает - старается понравиться всем. Это как правило говорит о том, что где-то, когда-то, может Вы, может папа, бабушка или дедушка ее осадили, прикрикнули, наругали. Это могла быть испорченная в доме вещь или просто банальное непослушание и нежелание выполнять какую-то просьбу. В садике она поняла, что если она будет что-то делать хорошо, ее похвалят. Дома - протест, поскольку иногда, пусть даже непослушанием, она привлекает к себе внимание, которого ей не хватает. Также, в садике много разных деток. Кто-то шумный, крикливый. Другими детками, более спокойными уже сразу это воспринимается как авторитет, более сильный. Если он сказал или что-то потребовал, ему надо подчиняться и не противостоять. Всё же, возможно ей когда-то за что-то попало, поэтому, крик и просьба в жесткой форме сформировало модель поведения как жертвы, нужно подчиниться, иначе хуже будет. Это нужно корректировать уже сейчас, иначе в будущее девочка понесет кучу комплексов. Поэтому я настоятельно рекомендую очную консультацию психолога. Проблему нельзя запускать, ее нужно решать на начальных задатках.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока психика нестабильна у детей этого возраста, не пугайте, дайте ей выплеснуть эмоции дома, рассмотрите активные кружки-танцы, посещение игровых площадок после сада, игры со сверстниками во дворе. Последите также за атмосферой в семье, за поведением домашних кто живёт с ребенком
Психолог, Сексолог
С момента появления брата вы упустили воспитание дочери. Где-то слишком много позволили, чего-то не заметили или проигнорировали, дали слабину. Хорошо, что она пока только дома может позволить себе такое поведение, но это не надолго. Вы должны сейчас быть как можно внимательнее и строже в этом плане. Создать комнату для истерик. Она должна понять, что всем эмоциям есть предел. Желательно бы конечно перевоспитание проводить под наблюдением психолога.