Консультация гепатолога /

Совместимость препаратов. — вопрос №1374552

Здравствуйте. Ребенку с гепатитом с назначили лечение дженериками под мою ответственность Соф и дак, 2 генотип, 1/2 таблетки. Подскажите совместим ли Соф и дак с такими лекарства как: Сумамед, Тонзилгон, парацетамол, Синекод, бронхипрет, таблетки грамидин, капли Виброцил, спрей Назонекс?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья, эти препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а ещё скажите, во время терапии можно делать реакцию манту?

Инфекционист, Гепатолог
Можно, эти препараты противовирусные, не вижу причин для отвода.
Хорошо переносит терапию?
Клиент
Ирина, ещё таблетки ждём, но многие кто пролечил деток, переносили терапию нормально
Инфекционист, Гепатолог
А, хорошо, лечитесь конечно, препарат и правда переносится хорошо
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста. Получили таблетки, хотели начать терапию и выпить после ужина, ребенок их не смог проглотить, хотя глотает таблетки. Можно ли их разделить не на 1/2, а на 1/4, или в порошок сделать, хоть и горькие.?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще, я не встречала информацию, что их нельзя раздавливать. Но на всякий случай посмотрите в инструкции, если такого указания не будет, то на четвертинку поломайте
Детям лекарства новые давать лучше в первой половине дня, вдруг аллергия, потом всю ночь бегать будите
Клиент
Ирина, рекомендации не делить конечно больше идёт из-за горечи вкуса. Завтра попробуем снова, может всё наладится.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте тогда половинку, может с непривычки не получилось, но если на пополам можно ломать, то от 1/4 ничего страшного не будет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это всё совместимо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. А реакцию манту можно будет делать во время терапии?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Клиент
Павел, препараты применяют точно по времени, допускается + - 1 час?
Инфекционист, Гепатолог
+- час не принципиально, просто старайтесь ставить будильник и пить без разброса по времени
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, лучше утром принимать или вечером?
Инфекционист, Гепатолог
Разницы нет никакой
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день, препараты совместимы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Всё вышеперечисленные препараты с противовирусной терапией совместимы.