Вялость у ребенка
Здравствуйте, В прошлый понедельник утром долго будила ребенка (ребенку 2,7), привела в детский сад, там он через пол часа уснул. Его разбудили перед прогулкой, он отказался есть, на улице все время прикладывался на лавочки и в целом был очень вялый. Меня попросили его забрать, подумали что заболевает. Когда я его забрала, он стал бодр и весел, не захотел идти домой, носился 2 часа на площадке. В целом у него бывает, что он играет играет, потом говорит, хочу отдохнуть, полежать. Отдыхает пол часика и опять готов играть. Сходили в этот день к врачу. Врач предположила, что у нас плохой режим, поздно ложится и не досыпает, и возможно недостаток витамина Д. Сдали Кровь, результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально по анализам? Нормально ли, что ребенок периодически в течении дня просит полежать? И что бывают такие дни, когда он вялый. При этом признаков болезни не нашел врач, ну и ребенок не заболел в итоге. Пошел на следующий день в сад и все было отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, нет признаков железодефицита.
Витамин Д в норме.
Какой у малыша режим?
Ложится он в 23 +-, встает в 7
Днем спит 2-2,5 часа
Да, укладывание очень позднее, на фоне этого ребенок может в течение дня уставать, замедляться.
При подъеме в 7 утра уход в ночь должен быть около 9 вечера.
попробуйте поработать с режимом, за 2 часа до сна только спокойные игры, исключение телевизора и другого постороннего шума.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кровь спокойная.Витамин Д также принимать в профилактической дозировке(Вигантол или Аквадетрим примерно 1200 МЕ).
Расскажите ваш режим сна?
Засыпает в 23 -+, встает в 7
Днем спит 2 - 2,5 часа
Очень короткая ночь. Укладывайте раньше.
В среднем ночь в таком возрасте 9-10 часов.Возможно поэтому ребенок вялый-не высыпается
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови и витамин д норма !
Принятый ответ
Здравствуйте. Не смотрит ли ребёнок мультики, гаджеты за 2 часа рекомендую убирать, можно читать бумажные книжки, они не раздражают так активно ЦНС и не отгоняют гормоны сна - мелатонин. По анализам имеется анизоцитоз эритроцитов, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Витамин Д в норме .
Какой режим у ребёнка?
Длительность ночного сна?
Спит спокойно?
Здравствуйте, он засыпает в 23, встает в 7. В саду спит днем 2 - 2,5 часа.
Обычно спит спокойно, может проснуться попить, но сразу засыпает. Бывают конечно неспокойные ночи, но редко
Ночь короткая для такого возраста, у ребёнка недосып.
Ночь не менее 9 часов должна быть.
Идеал 10 ночь и 1,5-2 дневной сон