Консультация стоматолога /

Гнойник на десне и беременность — вопрос №1118905

Добрый день ! Я беременна на сроке 10 недель. Когда ела откололось пломба с зубом под корень. Зуб мёртвый. Я в шоке так как зуб передний побежала к врачу ставить штифт и наращивать зуб. Рентген делать нельзя , поэтому мне на глаз чистили каналы. При этом мне было больно , поэтому врач сказала , что там воспаление, положила кальций в каналы и отправила домой на пять дней.через день на десне возник белый гнойник. Я боюсь ей писать об этом , вдруг она скажет теперь его удалять и не наращивать . Как без переднего зуба жить всю беременность и кормление. Как сделать чтобы этот гнойник прорвался? Спасибо

Возраст: 34

Стоматолог
Добрый день , это свищевой ход , через который «гной» , который находится за пределами зуба в косной ткани пытается выйти . Сами ничего не трогайте , нужен срочно очный приём стоматолога , снова чистить и промывать корневой канал .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Но он сам только то что лопнул. Можно ли ромашкой прополоскать ? И вообще есть ли шанс на установку пломбы или все теперь только имплантации ?

Стоматолог
Сложно судить о сохранности зуба без рентген снимка (ренген беременным проводят по экстренным показаниям , если заболевание угрожает здоровью) То что свищевой ход прорвался и гной сейчас выйдет , вам станет легче , но без должного лечения будет замкнутый круг ( накопится новая «порция»гноя и снова свищевой ход образуется) . Какие либо полоскания будут только маскировкой на небольшой период времени . Вам нужен очный приём и снова работа в корневом канале , причём корневой каналы доктор должен пройти на всю длину , хорошо все промыть и прочистить и вести вас всю беременность на кальцие с заменой / после уже беременности рентген и решение о восстановлении или удалении . Конечно , если будет ухудшение состояния , угрожающее здоровью , то удаление в экстренном порядке .
Так же ещё важно зуб оценить на момент трещин , переломов , наличия кариеса корня и тд , потому что в таком случае смысла от лечения корневого канала не будет .
Стоматолог
Анна, здравствуйте. В период беременности естественно минимальное использование любых лекарственных препаратов. Поэтому моя рекомендация: полоскание содовым раствором: 1ч.л.соды на 0,5 стакана воды.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Раз зуб ранее лечен в канале, в канале старый пломбировочный материал, в нем находится инфекция. После того, как вам поставили временную пломбу, инфекция дала обострение, поэтому на десне и появился этот гнойничок. Трогать его не нужно, он может и сам прорваться, и скопившийся эккссудат выйдет оттуда. Конечно без снимка КТ челюстей сложно делать прогноз по данному зубу, подлежит он перелечивания или нет. КТ, как и другой вид рентгеновского обследования вам пока противопоказаны, вы беременны. А пока остаётся лечить зуб консервативно, и лучше под микроскопом, чтобы полностью удалить из корневого канала весь старый инфецированный материал и хорошо рассмотреть зуб изнутри, нет ли трещины в корне зуба. Такая диагностика под микроскопом сейчас и показана, так как других вариантов и нет, рентген нельзя. Под микроскопом будут видны все возможные проблемы, если нет трещины в корне и тканей зуба достаточно для восстановления, то вам его пролечат в каналах и восстановят, возможно с использованием штифта. А после родов можно будет сделать КТ и решить, как данный зуб лучше вести, возможно нужна будет искусственная коронка. Если при диагностике под микроскопом будет понятно, что лечению зуб не подлежит, тогда только удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Это открылся свищевой зод в полость рта, это обострение периодонтита(воспаление за верхушкой корня зуба). Самостоятельно протыкать, травмировать нельзя. Можно полоскать содовым раствором, она немного разрыхляет десну(1 ч л на стакан теплой кипяченой воды) 4-5 раз в день. 2 триместр считается благоприятным для стоматологических вмешательст. Можно сделать снимок на визиографе(минимальная доза), чтобы исключить трещину корня и оценить очаг воспаления(локализацию, размер), и опрелелить тактику-целесообразно ли лечить. далее пролечить канал, и восстановить зуб. Лечение ни в одно посещение, и если было обострение, нельзя точно сказать что всегда будет положительный результат. Ничем не грейте, не прикладывайте к слизистой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть все,возможно в корне зуба трещина,поэтому гнойник.Можно сходить к другому врачу для очной консультации.В идеале конечно нужно смотреть КТ и решать что делать с зубом,лечить или удалять.Полоскания не решат проблемы
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, здравствуйте! Бояться не нужно и заниматься самолечением тоже. Наличие гноя говорит о том, что хронический процесс обострился. Нужно открывать зуб и снова обрабатывать корневые каналы.
Вы находитесь в положении, воспалительные процессы вам совершенно не нужны сейчас.
Поэтому в срочном порядке обращайтесь к доктору. Вопрос о восстановлении зуба сейчас второстепенный, сначала нужно убрать воспаление
Стоматолог
По экстренным показаниям ,делать рентген нужно обязательно для грамотного и правильного лечения. При использовании защитных фартуков ,снимки на визиографе обсолютно безопасны ,особенно прицельные , доза меньше ,чем прогулка солнечным дни на улице. Анестезию надо делать обязательно ,с малым количеством эпинефрина ( адреналин). Препараты артикаинового ряда наиболее безопасны. Лечить без анестезии нельзя ,стресс от боли может иметь гораздо худшие последствия для организма . Судя по Вашему описанию ситуации на фоне восполения в области верхушки корня зуба ,образовался свищевой ход, через который ,выходит в полость рта содержимое восполительного очага . Это даже хорошо , болей не будет при введении лекарственных препаратов в канал. Спокойно долечивайте зуб ,с временной лечебной пломбой в канале. Аво втором триместре будете его долечивать . По-любому при наличии восполительного очага у корня лечение зуба до постоянной пломбировки канала ,занимает долгое время. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса