Темная точка на зубе, которая увеличивается

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обратила внимание, что на зубе появилась маленькая черная точка, подумала, что это кариес и записалась к стоматологу. Стоматолог провел обследование, посмотрел, сказал, что это не кариес, лечить не нужно, нужно наблюдать. Сделала профессиональную чистку, убрала камни, которые были на зубах. Но вот прошла неделя и на этом же зубе снова появилось пятно, уже больше, чем было до этого. Это уже не точка, а прям явная коричневая полоска. Пломбы на зубе этом нет, никакого лечения на зубе не было. Щеткой не счищается данный налет. Что это может быть? Почему оно так быстро снова появилось? Помогите, пожалуйста, очень переживаю.

Артрит, принимаю метотрексат постоянно
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, бывает пигментация.
Но фото в данном случае неинформативно. Так как необходим именно инструментальный осмотр с зондированием фиссуры.
Если после зондирования фиссура плотная, зонд не проваливается, то возможно наблюдение.

Как вариант- посетить на осмотр независимого стоматолога🙏
Для диагностики часто используют кариес маркер. Это как вариант. Проводит доктор в кресле. 🙏

Александра Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если это просто налет, за неделю он может настолько увеличиться? Просто до этого была лишь маленькая черная точка, врач ее ковырял, смотрел, сделал вывод, что не кариес, лечить не стал. А вот сегодня увидела, что она прям увеличилась сильно.

Пигментация может быть. Кариес за неделю так быстро не возникает.
Как вариант сходить к доктору обсудить варианты. Действительно, можно сделать герметизацию фиссур, когда углубления на жевательной поверхности заливают жидкой пломбой. Предварительно сошлифовывают пигментацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Это вероятнее всего глубокая фиссура, когда забивается пигмент (налет, пища). Это не кариес, но это углубление способствует развитию в этом месте кариеса. Такие фиссуры рекомендовано вычищать хорошо щеткой, если не получается, то можно их закрыть герметиком. По типу световой пломбы.

Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если это просто налет, он может вот так образоваться за неделю и настолько увеличиться? До этого была просто маленькая точка черная, которую я приняла за кариес, она не увеличивалась. А вот сегодня увидела, что она большая прям стала.

Нет, нет. Кариес за неделю не появляется, не переживайте

А налет может за неделю образоваться легко

Даже камень зубной может появится за неделю

Изабела Ваховна, а почему так может происходить? Чищу зубы 2 раза в день, использую так же ополаскиватель для рта. Пугает такой быстрый рост пятна. Это не похоже на какую-то серьезную проблему?

Нет, просто глубокая фиссура вероятнее всего с выемкой, и пища забивается, а щетка вычистить не может. Поэтому и растет пятно

Поэтому обычно рекомендуется вычищать пятно у стоматолога и заполнить его герметиком, чтобы больше не попадало ничего туда

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия )
Вам поставили кариес в стадии пятна?
После чистки в итоге убрали или так и осталось?
По фото вообще похоже на пигмент, то есть кариес в стадии пятна. Его действительно нужно наблюдать и приходить на осмотр к стоматологу раз в полгода)

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Вообще я пришла вылечить этот зуб, так как думала, что это кариес, изначально была только маленькая черная точка на зубе, чтобы не запускать процесс, сразу записалась к стоматологу для лечения. Она сказала, что это не кариес и никак не стала лечить этот зуб. Но так как я уже пришла, решила вместо лечения сделать чистку всех зубов. После чистки эта точка так и осталась. А вот сегодня опять стала рот смотреть и увидела, что это уже не точка, она явно прям больше стала намного. Разве может налет так быстро образоваться и за неделю настолько увеличиться?

Ну налет может увеличиться, кариес конечно нет)
Вообще понять кариес или нет можно только очно, зондом врач проходит вал фиссурам
Если зонд застревает, то уже полость
Если проходит ровно, то пигмент и мы наблюдаем его)

Наталья Александровна, я не совсем разбираюсь в инструментах, которые врач использовал. Но стоматолог точно ковырял это место, светил, смотрел тщательно, сказал, что не кариес. Меня пугает, что он увеличился сильно за такой короткий промежуток времени. Зубы чищу 2 раза в день, использую ополаскиватель для рта. Это не похоже на какую-то серьезную проблему?

Нет, не переживайте !
Просто скорее всего пигмент, который стал более виден после чистки)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По снимку кариес определить невозможно без очного осмотра и стоматологического инструментария. Бывают глубокие фиссуры с пигментацией. Можно окрасить так же кариес-индикатором посмотреть.

Анна Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если это налет, он мог вот так за неделю резко увеличиться? До этого просто черная маленькая точка была, которую я приняла за кариес, она вообще не росла, а сегодня увидела, что она большая стала. Неделю назад врач ковырял ее, смотрел, сказал, что не кариес. Почему же она так увеличилась резко?

Анастасия, да, такое могло быть после чистки. Потому что мы выбиваем налёт из микрорельефа и углублений. Под налётом этого могло быть не видно.

После чистки так же обнаруживаются микротрещины и другие дефекты, так как до этого они были заполнены мягкими или твердыми зубными отложениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь очно за 2 мнением. В здоровых фиссурах зонд не застревает. Врач может воспользоваться кариес-маркером ,фиссуры окрашиваются специальным раствором (так можно диагностировать кариозный процесс). В некоторых случаях нужно смотреть рентген-снимок. Если действительно имеется процесс в пределах эмали, необходимо соблюдать хорошую гигиену полости рта. Если же процесс распространяется ниже эмалевой границы, зуб лечат.

Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если это налет, он мог вот так за неделю резко увеличиться? До этого просто черная маленькая точка была, которую я приняла за кариес, она вообще не росла, а сегодня увидела, что она большая стала. Неделю назад врач ковырял ее, смотрел, сказал, что не кариес. Почему же она так увеличилась резко?

Кариес за неделю так увеличиться не может. Возможно, это просто пигментация. Нужно еще раз проверить. Если пигментированная фиссура зондом не цепляется, то ничего страшного нет, глубокую фиссуру можно заполнить герметиком; если же зонд застревает- лечение по кариесу. По фото трудно сказать, что за процесс.

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования ,прицельный снимок зуба ,выполненный в специальной проекции. И на очном осмотре окрасить зуб специальным маркером ,который выявляет кариозные дефекты. Но судя по фото это похоже на анатомическое строение зуба ,глубокую борозду -фиссуру ,вариант нормы. В фиссуре может скапливаться пигментный налёт и она принимает подобный вид.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ! По вашему мнению, эта пигментация могла увеличиться за неделю? До этого была маленькая точка, врач ее ковырял, светил, смотрел, сказал, что не кариес. Но прошла буквально неделя после чистки зубов и пятно стало намного больше. Почему так могло произойти?

Если по каким-то причинам налёт отложился ,а вычищается самостоятельно он из фиссур плохо. Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и успокоит в плане предположений.

Здравствуйте,
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Фото нельзя прозондировать, покрасить кариес-маркером, прицельный рентгеновский снимок сделать.Если зондом не цепляется и счищаорсь,значит,этт нп кариес, кариес не счищается