Консультация стоматолога /

Риск заражения — вопрос №3110572

Здравствуйте. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения сифилисом у стоматолога? При введение анестезии используется металлический шприц, через него может инфекция проникнуть или через другие инструменты?Я не болею, просто консультируюсь

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Весь инструментарий проходит четыре этапа обработки - дезинфекцию, предстерилизационную очистку, упаковывание в крафт пакеты и саму стерилизацию. Инструменты хранятся полностью стерильные в пакетах, вскрываются при пациентах. Никаким образом заражение от карпульного шприца невозможно. Игла используется одноразово, затем утилизируется. Сам шприц с кровью не контактирует никак, только игла. Вы можете не переживать.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия! Практически все клиники используют современные методы стерилизации инструментов. 3 этапа обработки проходят инструменты: дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация. После этой обработки инструменты абсолютно стерильные. Иглы используются всегда одноразовые! Плюс сифилис может передаваться половым путем (в том числе через анальные и оральные контакты), через плаценту от матери к плоду, при переливании крови. То есть необходимо именно переливать кровь , зараженную сифилисом. Поэтому риск мал🙏🏼
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Пусть карпульный шприц и является многоразовым. Но он тщательно обрабатывается.
А вот иглы и анестетик одноразовые.
Поэтому я не могу представить ситуацию, если такое произошло.🙏
Поводов для беспокойства не должно быть. Или подозрений в сторону карпульного шприца.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Все инструменты стерилизуются ,перед этим проходят холодную обработку в растворах,что убивает 99% всех возбудителей заболеваний
Чтобы заразиться сифилисом,должен быть человек,который им болеет,передача через все биологические жидкости
Маловероятно,если совсем не исключено,что врач мог использовать повторно шприц от другого пациента и пользоваться одной иглой,они одноразовые и повторно просто гнутся
Стоматолог
Здравствуйте. Весь инструментарий должен быть стерильный, для каждого пациента свой индивидуальный набор. Лотки с инструментами хранятся в крафт-пакетах, в сухожаровый шкаф на каждую закладку кладут специальный индикатор. Потом этот индикатор клеят в журнал, это проверяют надзорные органы. Стерилизует инструменты медицинская сестра. За несоблюдение правил накладывают штраф. Во многих учреждениях следят за стерильностью инструментов. Стерилизовать инструменты можно несколькими методами ( сухожаровый- название говорит за себя; автоклавирование (паровой стерилизатор,происходит обработка паром под высоким давлением ) , химический метод (путем использования хим.растворов). Так что, заражение исключается. Иглы- одноразовые, после использования утилизируются.
Стоматолог
Здравствуйте,
риск заражения сифилисом ,как впрочем и гепатитом и ВИЧ при иньекцияк в стоматологии отсутствует-иглы одноразовые, шприцы одноразовые или стерилизованные Заразиться при половом акте гораздо вероятнее( презерватив может быть бракованным, прорваться, сползти)
Стоматолог
Заражение может происходить при непосредственном контакте с кровью больного. Все инструменты ,в частности шприцы ,тщательно стерилизуются , с кровью они в любом случае не контрактуют непосредственно. Иглы одноразовые ,как и капсулы в которых находится анестетик.Все инструменты ,которые не одноразовые тщательно обрабатываются в специальных автоклавах стерилизаторах, по специальной программе Антиспид .Нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.