Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №3109281

Добрый день. При проведении кт зуба обнаружили киста. Один врач говорит нужно удалять зуб, другой лечить. Что деделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте,Светлана)
Если есть снимки, добавьте)
Зуб с кистой можно лечить, единственно лечение будет без гарантии.
Каналы прочищаются, пломбируется пастой с кальцием и отслеживается динамика по снимку. При положительной динамике пломбируется постоянными материалами уже.
В среднем лечение может занимать полгода-год)
Если динамике нет, тогда вариант еще резекции верхушки( часть корня с кистой иссекается)
Опять же это без гарантии.
Поэтому если вы готовы на долгое лечение без гарантии, то попробовать можно, если же нет, тогда удалять с последующей имплантацией)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимки добавила
Клиент
Наталья Александровна, что можите сказать по снимкам
Стоматолог
Да есть очаг деструкции костной ткани, но показания к удалению не вижу)
Вы сами готовы без гарантии лечить зуб?
Клиент
Наталья Александровна, а где видно кисту на снимке
Стоматолог
Где вы красным обвели на верхушке корня такое овальное пятно темное.
Вот то воспаление
Клиент
Наталья Александровна, итог лечения в чем заключается?
Стоматолог
С белой окантовкой
Стоматолог
Положительная динамика будет заключаться в постепенном уменьшении очага и восстановлении костной ткани
Клиент
Наталья Александровна, вероятность такого лечения какова? В вашей практике были положительные результаты?
Стоматолог
Да конечно! Все зависит от вашего иммунитета и рук врача!
Стоматолог
Вероятность 50/50
Клиент
Наталья Александровна, как срочно нужно начать лечение? Это же прогрессирует быстро. Месяц, два можно подождать? И все таки стоит попробовать про лечить? Выдернуть всегда успею.
Стоматолог
Ну обычно развиваться может и несколько лет,
То есть это не вот прям за месяц у вас образовалось.
До мая разве, что на 1-2 мм увеличится
Стоматолог
Да, если готовы без гарантии лечить, то пробуйте)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответы
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Здравствуйте,
киста- диагноз гистологический- очаг воспаления имеет полость и плоскоэпителиальную выстилку, на рентгене этого не видно( в советское время условно очаг воспаления до 5мм называли периодонтитом, а более 5мм- кистами), сейчас правильнее называть хроническим апикальным периодонтитом.
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Так что попробовать перелечить можно, если Вы согласны с этими условиями. Если прсле снятия пломбы обнаружился трещина корня( так бывает,на КЛКТ видно не всегда трещину), тогда зуб только под удаление.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если пока не трогать. Чем это чревато
Стоматолог
может прогрессировать, оазрушая костную ткань и ухудшая условия жля будущей имплантации, рано или поздно может заболеть
Клиент
Светлана, а гарантия в чем заключается? Что может разрушится зуб при расплоиировае? И процесс воспаления не пройдет? Вообще на вашем опыте вероятность такого лечения какова?
Стоматолог
гарантия даётся только на пломбу, перелечивание периодонтита всегда без гарантии, мы никогда не знаем-пройдет воспаление полностью или нет, чаще проходит( в среднем, в 4 случаях из 5)
Стоматолог
самое интересное, чти не всегда размер очага влияет на исход лечения, были случаи, когда 15 мм очаг без следа исчезал( сама удивлена была, 15 лет назад дело было,все однозначно говорили "киста огромная-удалять", а были и 5мм очаг оставался и давал обострение,зуб удаляли( тоже не ожидала, была уверена, что получится)
Клиент
Светлана, подскажите, по снимках сильное воспаление? Это же не киста?
Клиент
Светлана, очень страшно. Мне 25 лет и сразу 2 зуба. Причем обнаружены кисты случайно. Ничего не беспокоило. Лучше лечить сразу 2 зуба( 36 и) 37 или лучше сначала попробовать один. И с какого начать лучше по вашему мнению
Стоматолог
правильнее говорить ,что это периодонтит, киста-имеет полость и плоскоэпителиальную выстилку,на рентгене этого не видно, поэтому и лечение без гарантии.
Я бы начала лечить оба зуба, но с разрмцей в 1-2недели, , процесс небыстрый, пока будет стоять гидроокись кальция можно и второй через неделю распломбировать.
Стоматолог
Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть20-30%. Если доверяете доктору и есть желание сохранить зуб ,то можно пробовать,но надо понимать ,что возможно зуб придется в итоге удалять и зря потеряете время и деньги.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Светлана. На приложенном снимке прослеживается очаг деструкции (разрушения) костной ткани в области верхушек корней. Проще говоря периодонтит. Лечение периодонтита всегда долгое и без гарантии. Поэтому проще и надежнее удалить зуб и поставить имплант, даже возможно одномоментно. Но если финансы и условия позволяют, то рекомендуется попытаться зуб перелечить. Потому что ничего лучше своего зуба пока что нет)
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а если вылечить пока поверхностный кариес и ничего больше не делать. Чем это чревато и как срочно нужно лечить, если что.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я так понимаю вас зуб никак не беспокоит? Поверхностный кариес на этом зубе пролечить имеете ввиду?
Стоматолог
Здравствуйте
Воспаление большое и похоже на 2 корнях
Когда Вам лечили этот зуб?есть ли сейчас боль?
Перелечить можно,нужно понимать исходные данные
Лечение всегда без гарантии периодонтитов,потому можно полечить,если готовы вкладывать средства на непредсказуемый результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, щуб не болит. Это не один зуб, а два рядомЛечила зубы один 8 лет,другой В 2021. Если просто про лечитькариес и ничего не трогать.
Стоматолог
Спасибо за уточнение,тогда на 7 немного больше воспаление ,охватывающее все корни
Есть ли еще срез 7 зуба?
Если ничего не делать с корнями,то воспаление будет только расти,с какой скоростью зависит только от иммунитета,как он сдерживает очаг
Также в любой момент может быть обострение очагов, ну и если удалите,то проблемы с имплантацией,если ее рассматриваете
Учитывая,что зубы пролечены давно,значит воспаление появилось/не ушло,а не заживает,есть показания к перелечиванию
Клиент
Виктория Алексеевна, так можно ещё раз уточнить. Это кисты на зубах? Если да то какого примерно ращмера
Стоматолог
Киста-это гистологический диагноз,для этого нужна цитология ткани
Киста и периодонтит не одно и то же,но на снимке выглядит одинаково,"кистой"некоторые стоматологи называют большой размер воспаления на корне
Киста лечится хирургически,а периодонтит лечением каналов
Всегда при такой рентгенологической картине лечат сперва каналы
Размер невозможно по данным срезам измерить,нужен снимок кт и измерение в нпм,масштаб разный,на 6 примерно 3×5-7 мм,на 7 больше на оба корня