Боль в руке после взятия крови из Вены
Добрый день . В четверг сдавала кровь из Вены , после взятия была боль и жжение в Вене в течении часа , Вена тоненькая . На следующий день появился небольшой синяк . А сегодня с утра проснулась и стала болеть рука, как-будто ломит руку . Может ли это быть связано с тем , что неправильно взяли кровь ? И мог ли образоваться тромб ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, после забора крови из вены кровь вышла в межклеточное пространство и подкожную клетчатку.
Либо медсестра не прижала место вкола при извлечении иглы, либо вы рано сняли повязку и разогнули руку. Получился синяк, который, кстати, уже рассасывается. Можно троксевазиновой мазью мазать. Уплотнений нет?
Мария, а тромб не мог образоваться ? Просто почему то стала болеть рука и как-то страшно стало .
Это от страха , скорее всего, не накручивайте себя. Дней через 5-7 рассосётся даже без лечения. Если боитесь тромбов, то вам лучше использовать гепариновую мазь. Она также ускорит рассасывание гематомы и от тромбов вас защитит). Но, повторюсь, если нет уплотнения, то и без лечения всё рассосётся дней за 7.
Принятый ответ
Вера, добрый день.
Это называется флебит - воспаление венозной стенки. Он развивается за счёт травматизации стенки вены, в данном случае иглой.
На вашем фото мы видим, что воспаление распространяется на мягкие ткани. Значит лечение необходимо.
1. Препараты группы НПВС (для снятия воспаления), например порошок Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день в течении 3-х дней
2. Гели на гепариновой основе (чтобы убрать отёк), например Лиотон-гель 2-3 раза в день местно в течении 7 дней.
3. Избегать перегреваний данного места (тело усиливает воспаление)
Вот и все лечение. Со временем эта вена может стать твёрдой - не пугайтесь. В течении 5-7 дней процесс начнёт спадать. Уплотнение данной вены может сохраняться в течении 1-2-х месяцев.
Роберт, а опасного ничего нет ? Тромб там не мог образоваться ? Потому что как-то странно начала болеть рука .
Роберт, а если мазать мазью траумель с ?
Как правило, флебит в 90% случаев сопровождается тромбозом вены. Это считается нормальным. Для жизни никакой угрозы нет, так как вена мелкая, тромбы всегда рассасываются.
Мои рекомендации остаются прежними. И не вздумайте пить антикоагулянты, они в нашем случае не нужны.
Можно траумелем. Или любой мазью, которая содержит в своём составе гепарин.
Роберт, спасибо огромное . А узи вен стоит делать ?
Смысла нет, весь процесс итак на поверхности находится, мы его контролируем визуально. Нового ничего УЗИ нам не даст. Лечение расписал я в соответствии клиническими рекомендациями.
Ну если только для собственного успокоения делать. Повторюсь, смысла особого нет. По крайней мере на данный момент.
Роберт, спасибо вам огромное . Вы меня успокоили