Консультация психотерапевта /

Постоянно тошнит — вопрос №1119077

Здравствуйте, все началось с ужасной раздражительности, невролог выписал Атаракс-пропила , вообще не поняла что за таблетки, результата не увидела, выписали серенату, пропила 3 недели, дальше пить не стала.потому что пол года это долго
Была какая то каша в голове, не возможно на чем то сосредоточиться, сильная тревога, тошнота , потеря аппетита, раздражительность.
Невролог поставил вегетативную дисфункцию, колола уколы, помогло это лечение слабо
На данный момент постоянная тошнота, потеря аппетита, раздражительность, нет сил, не чего не хочется делать,бывает внутренняя дрожь

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты вы сейчас принимаете, как обстоят дела с ночным сном, когда в течение суток вы чувствуете себя хуже, в первой половине дня, к вечеру или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со сном все в порядке в основном, иногда могу поздно лечь в час ночи, уже как только проснусь чувствую себя плохо, сейчас принимаю третий день Гептрал, прочитала что он тоже действует как антидепрессант
Пила Афобазол не помогает
Убирает тошноту и убирает весь дискомфорт в ЖКТ и даже дает прилив сил на следующей день, не большое количество крепкого алкоголя

Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит провести ряд дополнительных обследований для выявления причины такого состояния, а именно : исследование функций щитовидной железы ( ттг, т3,т4 св), биохимия крови ( билирубин, алат, асат, амилаза, глюкоза крови); понимаю, что вы уже устали, но не стоит обращаться к алкоголю, хоть он и частично решает вашу проблему, так в будущем вы можете только усугубить проблему. Все же стоит обратиться к психиатру и психотерапевту для подбора терапии, Вам необходим курс антидепрессанта в комплексе с анксиолитиком и по возможности психотерапия. Курс данной терапии поможет справиться с раздражительностью, тревогой, улучшит концентрацию внимания и нормализует аппетит. Гертруда и афобазол в вашей ситуации не показаны для лечения.Это не быстрый путь, но к сожалению, такие проблемы не решаются одной таблеткой за короткий срок, стоит набраться терпения и вы поправитесь.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, была у психотерапевт а, выписал Атаракс он только справился с бессонницей, сейчас проблем со сном нет
На что похоже мое состояние, на какой диагноз?подскажите пожалуйста
И почему помогает алкоголь даже дает прилив сил?
Клиент
Екатерина, анализы крови сдавала, они в норме, щитовидку не проверяла, на днях сдам анализы
Психиатр, Психотерапевт
Для начала надо исключить проблемы с щитовидной железой.
Вообще состояние похоже на генерализованное тревожное расстройство, но для уточнения вам лучше обратиться на очный приём к психиатру, что бы уточнить состояние, нужен осмотр и более подробная беседа.
Алкоголь влияет на всех по разному, но в любом случае присутствует релаксирующий эффект, благодаря которому вы снимаете напряжение, расслабляетесь, т.о. Ваш организм «отдыхает» и вы чувствуете прилив энергии и общее улучшение. Приём только атаракса в вашем случае будет малоэффективен, необходим курс, возможно краткосрочный, антидепрессанта, под прикрытием анксиолитика (можно и атаракс), в таком случае лечение будет качественным и эффективным.
Клиент
Екатерина, и Атаракс и сирената у меня есть, начну тогда снова их принимать, я принимала их 3 недели, ушла тошнота, ушла мыслительная жвачка из головы, тревога, раздражительность только немного стихла.
Врач прописала мне пить их длительно, в дозировке 50 на сколько длительно не уточнила, запись к ней только на месяц вперед. С серенаты нужно уходить постепенно? Об этом она тоже не чего не сказала
Клиент
Екатерина, опишу еще что было до приема всех препаратов. Началось все с раздражительности, потом упадок сил, хотела спать круглосуточно, началась ипохондрия, в голове как будто блендером прошлись, пыталась с утра до вечера понять что со мной, так прям в интернете и вводила не понимаю что со мной происходит, мысли бесконечные, невозможно было их отключить, тошнота постоянно ,вот после 3х недель серенаты полегчало, но теперь спустя 2 месяца все видимо опять возвращается
Клиент
Екатерина, апатия еще была сильная. Думаете это больше похоже на генерелезованое т.р а не на депрессию?
Психиатр, Психотерапевт
Вам не стоило так прекращать приём терапии раз у вас была положительная динамика, стоило дождаться полного улучшения и пропить ещё не много для закрепления результата, а потом уже под контролем врача плавно отменять препарат. Лечение антидепрессантом - кропотливый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере. Эффект от приема антидепрессанта при адекватной дозировке оценивается минимум через 3-4 недели. При этом на начальном этапе терапии может отмечаться ухудшение состояния, появление побочных эффектов, для этого совместно назначается краткий курс терапии анксиолитиком ( атаракс) или транквилизатором, что бы сгладить побочные эффекты и облегчить переносимость препарата. В идеале было бы хорошо подключить психотерапию, тогда при отмена антидепрессанта пройдёт более комфортно для вас и снизит риск рецидива состояния.
Клиент
Екатерина, а вы проводите психотерапию онлайн?
Психиатр, Психотерапевт
В настоящее время дистанционно будет немного сложно провести дифференциальную диагностику данных состояний, все же при личном осмотре и беседе получается более объективная оценка состояния. В любом случае подход к медикаментозному лечению будет одним.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я не практикую как психотерапевт. При психотерапии очень важно установить контакт между врачом и пациентом, безусловно более эффективными будут очные встречи, а не онлайн.
Клиент
Екатерина, спасибо
А как вы считаете назначенное лечение хорошее? Сирената 50 мг и Атаракс
Или стоит обратиться к другому врачу?
Понимаете проблема в том что разные врачи могут прописывать разные препараты, и сложно определиться какого врача в итоге послушать
Я была еще у одно психиатра она выписала Феназепам без антидепрессанта, начинать с половинки и звонить ей она будет корректировать. Вот и кого слушать?
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста тошнота это тоже относится к психике или стоит проверить желудок?
Психиатр, Психотерапевт
Тошнота часто сопровождает чувство тревоги, в идеале при нормализации настроения, купирования чувства тревоги исчезнет и тошнота. Я бы сейчас рекомендовала продолжить терапию, раз у вас был от неё положительный эффект с подбором дозировки антидепрессанта по состоянию, начинайте с 50, посмотрите в течение 2 х недель и под контролем врача принимаете решение об увеличении. Во время начального приема антидепрессанта рекомендовано «прикрытие» анксиолитиком или транквилизатором, потому что может усилиться тревога. Атаракс лучше принимать курсом в течение месяца, этого должно быть достаточно, феназепам не больше недели.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано: УЗИ ЩЖ,сдать кровь на гормоны ТТГ,Т3,Т4, ЭЭГ, магний В6,мес+ламотриджин по таб,2 р\с+атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен 20 мг,на ночь+психотерапия+осн леч антидепрессант.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, стоит комплексно обследоваться , в том числе и у гинеколога-эндокринолога, гормоны и общие анализы.
Обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение. На фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, предварительно стоит исключить соматические проблемы со здоровьем.
Но также данное состояние которое вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!