Что делать,если обнаружены днк Gardnerella vaginalis?
После сдачи анализа ПЦР были обнаружены ДНК Gardenerella vaginalis с комментарием"выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе. локализация: соскоб эпителиальных клеток уретральный. Сдавал на 13 инфекций,больше ничего не было обнаружено,кроме вышесказанного. Ещё было проведено микроскопическое исследование мазка и комментарий такой: клетки плоского и уретрального эпителия. Лейкоциты 0-1 в п/зр. Микрофлора: грам(+) кокки в скудном количестве. Грам(+) палочки в умеренном количестве. А полученном материале тризомонады и гонококки не обнаружены. Локализация: отделяемое уретры. Что делать в данной ситуации,опасно ли это всё?
Здравствуйте, Максим! Если анализы у вас на руках, прикрепите фото бланков к вопросу. Вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Здравствуйте Максим. На основании данных мазка воспаления в уретре нет. Гарднерелла не является патогенным для мужчин микроорганизмом лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для мужчин это как правило опасности не представляет, если ничего не беспокоит лечение не требуется.
Если у вас нет жалоб то лечить ничего не надо
Здравствуйте, а жалобы есть ? Гарднарелла является женской бактерии , которая вызывает бак вагиноз. У мужчин тоже в небольшом количестве может присутствовать , Выше 10 в 4 степени является выше нормы
Елена, жалоб никаких нет,были небольшие покраснения на головке члена,но постепенно они прошли. Если вы говорите,что могут быть ДНК гарднереллы,но не в таком большом количестве,то нужно как то уменьшить их количество или что? Могу ли при половом контакте передать гарднереллу?
Здравствуйте. Для Вас гарднерелла не опасна. Жалобы есть?
Наличие Гарднереллы у Вас свидетельствует лишь о том, что у половой партнерши имеется т.н. бактериальный вагиноз. То есть у нее нарушена микрофлора половых путей и Гарднерелла присутствует в большом количестве. Партнерше необходимо показаться гинекологу.
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется! Для Вас это никакой опасности не представляет.
Если есть постоянный половой партнер, то нужно обязательно пройти так же обследование и скорей всего лечение!
Что бы уменьшился титр, в первую очередь надо обследовать и пролечить парнера!
Гарднерелла-это женский микроорганизм в основном и проблемы приносит в большей степени именно женщинам.
Юлия, а мне никакие обследования не нужны и лечение? А вдруг после лечения партнёрши, у меня останется гарднерелла и я получается заражу партнёршу?
Здравствуйте, ПЦР на гарднереллу будет положительный у большей половины женщин. Это ни о чём не говорит, это условный патоген. Мазок ваш вполне приличный, жалобы по есть какие-то?
Простите, не увидела, что анализ мужчины. Тогда вообще все отлично, без жалоб никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Если у Вас появятся какие-то жалобы, то нужно будет сделать контрольный анализ и пройти лечение.
Но на данный момент, если Вас ничего не беспокоит, то переживать Вам не стоит!