Консультация эндокринолога /

Нарушенная гликимия натощак — вопрос №111994

Перед зубной операцией (имплант) врач потребовал анализ,в т.ч и на глюкозу. Анализ показал 6.4 .Я купил глюкометр One Touch и стал каждое утро мерить сахар натощак. Результаты от 5.9 до 6.8 в течении 10 дней. Я пошел к Эндокринологу ,который назначил анализы. Результаты -глюкозотолерантный тест(0-120) 5.7 120мин 7.6,экспресс анализ глюкозы 5.9 ,HbA1c 5.4 ,Т4 -1.27 ТТГ-1.04 Креатинин 81 АСТ -27 АЛТ -23 мочевая кислота 349.Врач поставил диагноз -Нарушенная гликимия на тощак,прописал Глюкофаж лонг 750 и диету.Глюкофаж пошел очень плохо-тошнота,диарея и тд.Я решил сходить к другому врачу-показал ему анализы,он говорит у вас все хорошо,проблем особых не вижу.Я показал ему диагноз его коллеги,тут он заволновался и стал у меня все выпытывать,пришлось сказать ему про мой One Touch и замеры по утрам,он сразу подтвердил диагноз коллеги и отругал меня за сокрытие информации.У меня вопрос,а если бы я не купил глюкометр,что прям все поциенты бегут покупать глюкометры?У меня правильный диагноз?Мне 50 лет вес 82 рост 185 не курю не употребл алкоголь почти,10 лет занимаюсь спортом

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! За день до измерения соблюдали ли вы диету? Делали ли вы УЗИ брюшной полости, сдавали ли биохимическиц анализ крови с липидограммой? Диагноз правильный, если за день до определения уровня глюкозы(в вечернее время) вы ограничивали себя в сладком, жирном.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Максим! Каким именно спортом Вы занимаетесь и какая нагрузка?
Не исключена физиологическая гликемия если имеются физическое перенапряжение или интенсивные занятия спортом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*гипергликемия
Андролог, Уролог
Здравствуйте Максим, есть в эндокринологии такой термин как Синдром утренней зари - это повышение уровня глюкозы у больных диабетом 1 или 2 типа в ранее утреннее время натощак.
Нельзя без внимания оставлять Вашу проблему. Интересно услышать мнение эндокринолога.
Педиатр
Учитывая все данные, я считаю диагноз правильным. Если - бы Вы не купили глюкометр и не меряли сахар- врач все- равно назначил бы обследование. И возможно, закончилось- бы уже диабетом через год- два. А пока Вам только подобрать дозу глюкофажа и соблюдать диету. Глюкофаж ведь не нужно пить постоянно. Это не инсулин. Нормализуете сахар- уберет врач.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Для оценки углеводного обмена требуется ещё анализ на гликированный гемоглобин. Вы сдавали кровь на этот показатель?
Терапевт
Здравствуйте! Гликемия натощак это во время выявленное отклонение показателей сахара крови. Это очень хорошо ,что на этом этапе выявили отклонение от нормы. Глюкофаж Лонг способствует улучшению углеводного обмена и препятствует развитию сахарного диабета. Этот препарат может вызывать перечисленные вами побочные эффекты, но обычно при приеме через две недели проходят, если нет,то препарат отменяют или меняют на другой. Диагноз выставляется на основании повышения сахара крови натощак и при нормальных показателях после нагрузки и при норме гликозированного гемоглобина. Обязательно нужно соблюдать диету 9. Глюкометр должен в идеале иметь каждый человек после 40-45 лет для самоконтроля сахара крови, каждый должен быть сам заинтересован в своем здоровье. Готовится к сдаче анализа не нужно, накануне нужно кушать как обычно, иначе анализ может быть ложно отрицательным. Ваше состояние обратимое, если вы будете соблюдать диету, принимать препарат у вас может стабилизироваться сахар крови. Но всегда нужно наблюдаться в динамике. Вам нужно пройти консультацию окулиста( главное дно), невролога, проверить ОАК,БАК, сделать УЗИ внутренних органов, важно не пропустить отклонения в органах на фоне повышения сахара крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что с наследственностью? Были в семье случаи сахарного диабета второго типа?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если отвечать на вопрос относительно правильности диагноза: диагноз поставлен верно. По сути, предиабет выражается в двух формах: нарушенная гликемия натощак и нарушение толерантности к глюкозе.

Если уровень глюкозы натощак в ходе проведения глюкозотолерантного теста пре­вышает верхнюю границу нормы (5,6 ммоль/л), но не выходит за пределы 6,1 ммоль/л, это нарушенная гликемия натощак. А у вас как раз 5.7 уровень. Такая ситуация возникает, когда под­желудочная железа начинает терять кон­троль над глюкозой, которую вырабатывает печень, поскольку печень обеспечивает поступление глюкозы в кровь вне приемов пищи.

При нарушении же толерантности к глю­козе (другой вариант диагноза) глюкоза натощак может быть нормальной, а может быть и повы­шенной, но не более 6,1 ммоль/л. А вот результат после нагрузки глюкозой всег­да будет несколько превышать норму — больше пограничных 7,8 ммоль/л, но до критичных 11,1 ммоль/л.

Поэтому, диагноз вам поставлен верно.

Но всё же уровень гликированного гемоглобина измерить стоит.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*то есть, если бы при нагрузке (через 120 мин) уровень глюкозы был бы выше 7.8 ммоль/л (а у вас 7.6), то было бы уже нарушение толерантности к глюкозе. А поскольку показатель ниже этой цифры, то это нарушенная гликемия натощак
Эндокринолог
Вопрос Ваш лежит в области критериев диагностики и каких-либо сложностей не представляет.

Особенность только в том, что , если Вы между первым измерением и проведением теста соблюдали ограничение углеводов больше, чем в обычной жизни или нет.

Если соблюдали , то улучшение показателя глюкозы связано именно с этим фактом и диагноз нарушения гликемии натощак имеет место быть, предпринятые меры привели к улучшению значения.
Тактика ведения: рационализация потребления углеводов (увеличение доли сложных углеводов, уменьшение простых), медикаментозная терапия не показана.

Если Ваше питание в этот промежуток совершенно не изменилось, то можно предположить, что первый анализ - ошибка , в том числе, например, преаналитичнского этапа (жевачка, еда накануне сдачи, длительное хранение крови перед анализом). Тест в этом случае является уточняющим способом диагностики и именно на него необходимо ориентироваться. То есть тогда никаких нарушений углеводного отмена у Вас нет.

Значения глюкометра не могут учитываться в Вашей ситуации, потому что данный способ имеет допустимую погрешность до 20%, является примерным способом опредения глюкозы и используется только у пациентов с установленным диагнозом сахарного диабетв.
Эндокринолог
Добрый день. Я согласна с Юлией, глюкометр, действительно, не может являться средством диагностики, не диабета, не других нарушений углеводного обмена. Если вы накунуне теста ограничивала углеводы, именно это и могло явиться причиной нормализации гликемии. Я вам рекомендую делать контроль гликемии в лаборатории 1 раз в месяц. На счёт глюкофажа, на сегодняшний день, я бы его не рекомендовала, учитывая, нормальный вес, только диета с ограничением углеводов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , диабет вам не могут пока поставить. Только нарушение толерантности к глюкозе и взять на динамическое наблюдение. Сдать мочевую кислоту и липидограмму, амилазу дополнительно
Терапевт, Нефролог
Диета с ограничением легкоусваиваемых углеводов и добавьте физической нагрузки,для утилизации глюкозы в собственных мышцах. Контроль гликемии в лаборатории с постпрандиальным тестом.
Врач УЗД, Терапевт
да скорее всего есть нарушение глюкозы натощак, препарат лучше пропить и диету держать придется
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Максим, здравствуйте. Диагноз правильный. Очень здорово, что это выявилось, потому что через несколько лет все могло закончиться развитием сахарного диабета 2 типа. Хорошо, что занимаетесь спортом и нет вредных привычек. Для более полного обследования углеводного обмена (обмена глюкозы) необходимо проверить инсулин и вычислить специальный индекс Хома. Все это поможет оценить степень нарушения глюкозного обмена и понять, как правильно будет применять дальнейшую терапию. Также в Вашей ситуации, нужно учитывать суточную калорийность, употребляемой пищи. Применяется специальная методика питания по эквивалентам, которая позволяет держать сахар в пределах нормативных значений и значительно снизить дозу метформина. Если интересно, пишите в личные сообщения.