Опасно ли проглотить 0,5 мм кусочек шовного материала?

Сегодня была стоматологическая операция, наложили швы. Доктор предупредил, что один шов будет чуточку царапать язык. Когда разморозка прошла, уже дома оказалось, что шов царапает язык так, что невозможно произносить слова. Моя работа связана с разговором, завтра на работу, повторно идти к стоматологу нет возможности. Я аккуратно ножницами срезала не более 0,5 мм шовного материала, но не уверена, что этот кусочек не проглотила. Материал не рассасывается, швы надо будет потом снимать. Не опасно ли это для ЖКТ? Нитка достаточно жёсткая.

Нет, это не опасно, этот кусочек выйдет естественным путем.

Наталия, спасибо.

Наталия, а если материал жёсткий, типа лески? Размер 0,5 - 1 мм, Кончики острые, сильно царапает слизистую во рту. Желудок не повредится?
Начались несильные боли в желудке. С вечера. Может, это просто нервы?

Принятый ответ

Да, это просто нервы. Такой маленький кусочек ничего повредить не может.

Наталия, спасибо!

Здравствуйте, Мария!
Нет, не опасно.
Если Вы проглотили 0,5 мм шовного материла, он благополучно выйдет естественным путём, с каловыми массами, даже не заметите

Надежда, спасибо.

Поправляйтесь и будьте здоровы!

Надежда, хочу уточнить, что шовный материал жёсткий, типа лески.

Принятый ответ

Такой мелкий кусочек не должен навредить никак.

Здравствуйте!Не опасно абсолютно,под действием соляной кислоты и пищеварительных соков все перевариться и выйдет с калом в итоге

Здравствуйте, Мария.
Это абсолютно не опасно, фрагмент нити выйдет со стулом без проблем

Ольга, даже жёсткая леска?

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Вреда никакого , ни в физическом плане , что может застрять где - то , непроходимость и прочее , ни в химическом, что может рассосаться в кровь и как - то навредить !
Опасности нет никакой , нужно просто про "инцидент" забыть и всё на этом !
Удачи Вам !