Низкий гемоглобин, высокие тромбоциты
Добрый день! Меня зовут Вера- 45 лет и у меня железодефицитная анемия. Сывороточ.железо - 5,1 Гемоглобин - 105 Гемотокриты - 34,1 Ср.сод.гемоглобин. В эритроците - 25,5 Тромбоциты - 408 Подскажите пожалуйста как улучшить показатели крови!
Вера, здравствуйте! Подскажите, Вы не сдавали анализ на ферритин?
Нет. Только на сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту. Скан. Прикрепила
У Вас имеется анемия легкой степени, требующая дообследования и терапии. Судя по характеристикам вероятнее всего анемия железодефицитная, однако для подтверждения необходимо сдать ферритин.
Если подтвердится железодефицит, необходимо будет начать терапию таблетированными препаратами железа.
Наиболее частой причиной железодефицита у женщин является кровопотеря. У Вас обильные менструации?
Нет, не сдавала
Да, обильные но только на второй день. Остальные дни умеренные
Подскажите пожалуйста, почему такие высокие тромбоциты? Как их снизить?
Если подвердится железодефицит (снижение уровня ферритина), необходимо будет начать терапию препаратами железа (Тардиферон, или Феррум Лек, или Мальтофер, по 1 таблетке 2 раз в день) до нормализации уровня гемоглобина 120 г/л (контроль раз в 4 недели). Затем продолжить прием этих же препаратов по 1 таб/день для восполнения запасов железа в организме. Терапию нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 мкг/л (контроль раз в 2 месяца).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Также нужно проговорить с Вашим гинекологом вопрос коррекции обильных менструаций - прием КОК или транексамовой кислоты на период менструации. При невозможности коррекции - прием препаратов железа в интермиттирующем режиме 1-3 раза в неделю. Также рекомендуется включение в рацион продуктов, богатых железом, - красное мясо, печень.
Принятый ответ
Тромбоцитоз возникает реактивно при железодефиците, специально с этим делать ничего не нужно, при восполнении запасов железа в организме уровень тромбоцитов снизится.
Вера, здравствуйте!
Для подтверждения дефицита железа нужно досдать анализ на ферритин. При подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину снижения запасов железа: вы едите красное мясо? Менструации не обильные?
Витамин В12 у вас тоже немного снижен, нужно досдать анализы на определение активного В12, чтобы определиться с необходимостью дотации этого витамина.
Красное мясо почти не ем.
Принятый ответ
Вероятнее всего, возникновение дефицита железа связано с этим. Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени); либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Тромбоциты после лечения анемии должны снизиться самостоятельно; но в целом такой уровень считается нормальным (норма до 450).
Диляра, спасибо большое за рекомендацию!