Консультация гастроэнтеролога /

Повышены "АСТ" и "гамма-ГТ", послабление стула. — вопрос №543326

Добрый день, уважаемые врачи!

В сентябре прошлого года мама перенесла ковид с пневмонией. Когда лежала в больнице у не взяли анализы, по которым были повышены показатели печени (?) (см. фото от 29.09.2020). В больнице лечение скорректировали, но после выписки ничего не сказали. Контролировать решили сами и в апреле был сдан ряд анализов (см. вложение от 23.04.2021).

Жалобы:
1. Со стороны ЖКТ - послабление стула, болей нет.
2. "Крутит" и "тянет" икры, плохо спит по ночам от этого.
3. Слабость.

Имеется лишний вес (рост 157 см, вес 74,5 кг).

По анализам выявлена анемия, которую лечили препаратами с железом (Форрум лек), дополнительно для печени пила Эссенциале Форте Н (1 месяц).

По результатам УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы, но я так понимаю это не о чем особо не говорит. А Эссенциале саму причину не лечит. Посмотрите, пожалуйста заключение, может быть причина в желчном?
Либо в чем-то другом искать?

Я понимаю, что лечат не анализы, но жалобы, хоть и размытые тоже есть. Да и за два месяца показатели только ухудшились, хотя режим питания уже не первый год достаточно правильный (ничего жирного, жаренного, острого, соленого, кислого и сладкого). Питаются в основном сбалансированно, но не регулярно!

Посмотрели карточку с больницы и там вложены были анализы за 2017 г. (см. вложение). Уже там были изменения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по анализам и узи проблемы идут из-за желчного пузыря(там перегородка, которая нарушает отток желчи и формируется застой с последующими воспалительными изменениями)
Ей желательно досдать кровь на гепатит В и С, также копрологию, посмотреть процессы в кишечнике

Желчный сначала просанировать: ципрофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день, 7 дней
Затем урсосан первую неделю 250 мг 1кап на ночь, затем 2 кап через час после ужина и 1 кап на ночь 3 мес
Ждём от вас копрологию

"крутит" икры из-за недостатка магния, панангин 1 т 3 в день, 1 мес
Клиент
Анна, Поняла, спасибо.
А диффузные изменения поджелудочной тоже могут быть связаны с желчным?

Терапевт, Кардиолог
Диффузные изменения могут быть следствием нарушения оттока желчи
Терапевт, Кардиолог
Ваши анализы загрузились не все на момент комментария, у неё положительный гепатит В, он является основной причиной повышения ферментов и гепатит давно
Ей консультациия инфекциониста
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмауйте!
Изначально надо просанировать желчный пузырь:
омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 14 дн
Ципрофлоксацин 500 мгх 2 р в день- 7 дн
Урсосан 500 мг- на ночь
Диета- стол 5
Ноги крутит- это недостаток магния
Панангин по 1х 3 р день
Сдайте копрограмму
Клиент
Елена, сказала, что пьет еще магнелис Б6 для восполнения магния. Его заменить на панангин?
Врач УЗД, Хирург
Нет, это аналоги- одно из двух
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ на гепатиты В и С, учитывая давность проблемы!
Какой вес и рост?
Хронические заболевания имеются?
Что из препаратов принимает на постоянной основе!
Эссенциале замените на гептрал!
Клиент
Татьяна, рост 157 см, вес 74 кг.
Хронических болезней нет.
На постоянной основе только витамин Д, омега 3 и эссенциале.
На гепатиты брали анализы в больницы, когда лежала с воспалением легких в ковидном отделении (см. вложения). Там положительный анализ на гепатит B, только этому никакого внимания врачи не придали. Узнали, когда карточку вот взяли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот вам и причина!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показана консультация врача инфекциониста!
Начинайте принимать гептрал!
Клиент
Татьяна, имеет смысл пересдать еще раз анализ на гепатит б?
Мог быть ложноположительный результат из-за интоксикации организма при ковид и ударным лечением антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну могло поспособствовать еще большему увеличению трансаминаз!
Но вы же видите результат от 17 года!
Нет, гепатит В был и тогда уже!
Ковид лишь мог усилить проблему!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, поняла вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать теперь пцр на гепатиты В количество и качество!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день!
В плановом порядке сдайте анализы на вирусные гепатиты в и с, минимизируйте количество принимаемых лекарств, оставив только необходимые.
Из медикаментов сейчас нужен гептрал (лучше капельно, потом в таблетках), либо же прокапать глутатион, как мощный гепатопротекторы.
Клиент
Нелли, на гепатиты сдавали в больнице в сентябре. Прикрепила анализ.
Про препараты поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вашей мамы не исключается хронический вирусный гепатит В. Необходимо сдать анализы ДНК ВГ В и РНК ВГ С суммарные, качественный анализ. Ковид также внес свою лепту. Мой совет: принимать не эссенциале, а гептрал 400мг 2 раза в день и сделать анализы повторно через 2 недели.
Клиент
Инесса, в аптечке урсосан есть, его нельзя вместо гептрала? Или лучше гептрал?
Гастроэнтеролог
Только гептрал. Урсосан пригодится(формируется желчекаменная болезнь), но для его применения надо убедиться, что в желудке нет язв, эрозий. То есть надо делать ФГС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! КАкие-тотлекарственные препараты мама принимает сейчас постоянно, в 2017 году принимала? Какой у Не вес тела? проблемы со стулом есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вашей мамы по анализам положительный гепатит В. Это причина повышения печёночных ферментов, необходимо лечение у инфекциониста