Консультация гематолога /

Лимфоциты в % 41,5, анемия — вопрос №1228215

Добрый день.
Прошу Вас помочь разобраться - норма ли повышение лимфоцитов в % при анемии?
В ноябре 2022 по результатам анализа крови: гемоглобин 109; эритроциты 4.37; гематокрит 34.3; МСV 79; МСH 24.9; MCHC 318; цветовой показатель 0.75; тромбоциты 224; лейкоциты 4.71; эозинофилы 0.06 и в% 1.3; базофилы 0.04 и в % 0.8; моноциты 0.41 и в % 8.7; лимфоциты 1.85 и в % 39.3, СОЭ 15.
Самостоятельно пропила месяц курс сорбифера (декабрь 2022).
В январе 2023 по результатам анализа крови: гемоглобин 123; эритроциты 4.49; гематокрит 37.4; МСV 83; МСH 27.3; MCHC 328; цветовой показатель 0.82; тромбоциты 248; лейкоциты 5.35; эозинофилы 0.08 и в% 1.5; базофилы 0.04 и в % 0.7; моноциты 0.34 и в % 6.4; лимфоциты 2.22 и в % 41.5, СОЭ 6.
Прошу вас проконсультировать:
1) исходя из данных является ли это признаком железодефецитной анемии?
2) норма ли при анемии стойкое повышение лимфоцитов в %? На что обратить внимание? Следует ли провести дополнительное обследование, лечение?
3) Сколько по продолжительности следует пропить сорбифер при данном уровне анемии?
4) Посоветуйте лекарства для меня для увеличения гемоглобина, в таблетках (от жидких форм возникает тошнота) или сорбифер является оптимальным?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит, позвонковая грыжа, стресс

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Анемии у вас уже нет, но остаются признаки латентного дефицита железа, нужно продолжить прием препаратов железа (сорбифер - очень эффективный препарат, если хорошо переносите, лучше оставить его) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Повышение лимфоцитов с анемией не связано, в абсолютных значениях лимфоциты у вас в норме, повышение в % соотношении обычно бывает связано с вирусными инфекциями. Если изменения сохраняются длительно (более 3 мес), и беспокоят соответствующие жалобы, можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др).
Клиент
Диляра, Спасибо за ответ!

у меня с детства низкий уровень гемоглобина 115-120. обильные месячные - да, только второй день. красное мясо ем очень редко. Точную причину сама не совсем понимаю. жалобы только на нервозность, стресс по работе. сколько раз в год пропивать курс сорбифера по 2 месяца? можно ли его совмещать с курсом магне В6?

Гематолог, Терапевт
Можно принимать сорбифер на постоянной основе в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
С магнием совмещать можно, но нужно принимать в разное время, например, железо утром, магний на ночь.