Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребёнка после болезни — вопрос №1120505

Добрый день!

Дочка 3 года, болела с сентября. Симптомы: кашель сухой, переходящий во влажный; густой насморк. В ОАК обнаруживалась бактериальная инфекция. Пропили сначала Супракс, было улучшение, потом по новой кашель. Потом Суммамед 3 дня, вроде наконец то всё прошло.

Педиатр подозревает стрептоккок, поэтому сдали мазок из носа и зёва.

Сегодня сдали ОАК, результат прикрепляю. Смущают палочкоядерные и эозинофилы.
В анализе от 27 октября эозинофилы были: 1%, как они могли за 1,5 недели так резко подскочить? С чем это может быть связано и что проверить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
Анализ крови в целом хороший.
Палочкоядерные нейтрофилы в норме, эозинофилы повышены немного, могут быть связаны с перенесенным воспалительным процессом или аллергической реакцией.

Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! А не может это быть осложнением после стрептококка? Я уже начиталась про ревматизм… там и СОЭ повышено. Антибиотик закончили 30 октября пить и после этого в принципе жалоб у дочки нет, только иногда немного откашливает мокроту, в основном утром после сна.

Инфекционист, Гепатолог
Норма СОЭ у девочек до 15 мм/ч, повышение на 1 единицу никакого диагностического смысла не имеет.
Риск ревматизма растет, если ангину не лечить, в Вашем случае ребенок получил антибактериальную терапию, и анализ крови у нее хороший.
Клиент
Инна, просто раньше никогда не повышался этот показатель, а мы часто сдаем кровь ей, так как постоянно присоединяется бактерия. А у меня у самой сейчас ангина, возможно от неё и заразилась, хотя у дочки горло не болело. Скажите пожалуйста, а как полностью исключить вероятность этих осложнений? Может какой-то анализ крови?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте Асло, Срб, Рф, это острофазовые белки, если они будут в норме, значит воспаление полностью ушло.
Но в этом нет необходимости, это для Вашего спокойствия.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Клиент
Инна, а подскажите ещё пожалуйста, только сейчас заметила, тромбокрит уж очень низкий, это с чем может быть связано? И тромбоциты 200 всего, а 27 октября в анализе они были 330.
Инфекционист, Гепатолог
Тромбокрит снижается на фоне перенесенного вирусного заболевания, тромбоциты также снижаются при вирусных заболеваниях, но результат 200 это абсолютная норма. Кровь человека регулярно меняется, показатели каждый день могут быть разными, это не постоянные величины.
Клиент
Инна, при перенесенном бактериальном соответственно тоже снижается? Просто уж совсем низко 0,02 или уже я себя накручиваю(
Инфекционист, Гепатолог
Отдельно без тромбоцитов этот показатель не имеет никакого диагностического значения, это уже тонкости диагностики.
Не накручивайте себя, все у ребёнка хорошо. Если бы что-то было мы врачи, уже давно бы это сказали и направили на обследование. А когда все хорошо, то все хорошо!
Клиент
Инна, большое Вам спасибо, вы меня очень успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Анализ крови у ребенка в норме. Эозинофилы могут увеличиться на фоне лечения ребенка препаратами, процент их не высокий. А в предыдущем анализе крови эозинофилы снижены за счет течения вирусной инфекции. В настоящее время анализ нормальный.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - нет анемии, нет латентного дефицита железа
- лейкоциты норма - норма до 15
- палочкоядерные нейтрофилы в полном порядке, процент их может видоизменяться от анализа к анализу, потому что показатель динамический, самое главное, что входит в норму
- эозинофилы повышены в относительном значении, в абсолютном по верхней границе нормы. Такое может быть если накануне кушали какие-то продукты, которые дали выброс гистамина, поэтому показатель стал выше.
Только если каждый раз будете отмечать стойкое увеличение эозинофилов, а это более 0.8-1 в абс. значении, то нужно искать причину - это аллергия и/или глистная инвазия
- СОЭ повышено после вирусного заболевания, приходит в норму до месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за подробный ответ! А тромбокрит почему может быть так сильно понижен?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в целом хороший. Эозинофилы повышены совсем незначительно. После инфекций такое бывает называется " розовой зарей выздоровления", т. к в мазке крови Эозинофилы окрашиваются в розовый цвет.
Если насморк ещё сохраняется промывайте носик 3-4 раза в день солевым раствором, больше поите, чаще проветривайте комнату.
По питанию старайтесь кормить разнообразно сбалансированно.
Можно давать витамин Д в дозе 1000 МЕ утром после кормления.
Для профилактики бактериальных инфекций можно применять в нос и зев отофаг гель 3 раза в день первые 4-5дней, затем с 5 по 14 2 раза в день после промывания. Количество с горошину
В нос с помощью ватной палочки, чтобы лекарство проникло глубже попросить ребёнка вдохнуть. Остатки на язычок и 1час не поить и не кормить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак остаточные явления после перенесённого инфекционном заболевания. Ничего критичного. Для Вашего спокойствия сдайте биохимический анализ крови (асл-о, срб, РФ, кфк, лдг).
Принятый ответ
Педиатр
Вы главное смотрите на тромбоциты, они в норме, поэтому тромбокрит здесь уже не играет роли
Клиент
Елена, вот как раз сейчас ещё раз сверяла анализы и заметила, а тромбоциты 200 тоже низковаты, 27 октября они были 330. Так сильно упали за 1.5 недели это нормально?
Педиатр
Они в пределах нормы. Норма от 150. Во время вирусного процесса характерна тенденцию к снижению показателя.