Общий анализ крови при беременности

Здравствуйте, нахожусь на 20 неделе беременности. Сегодня сдала ОАК, меня очень пугает СОЭ. Подскажите пожалуйста может еще сдать какие то анализы ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие у вас есть хронические заболевания?
Может вы недавно переболели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нет не болела, но месяц назад меня укусил клещ и я пропила антибиотик. Сейчас жду результат на боррелиоз. Может от этого ?

Соэ может быть повышен у беременных в норме . Но учитывая укус клеща , нужно быть внимательнее к вашему состоянию . Нет ли признаков орви , кашля , насморка ?

Принятый ответ

Добрый день.
СОЭ при беременности в рассчет не принимают, это показательно.
Из-за изменений в белковом составе крови, они оседают, как хотят.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, вы чем-то болели? Или есть хронические очаги воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, нет ничем не болела. И хронических болезней вроде нет

Тогда обязательно нужно сдать мочу, проверить, нет ли там воспаления и сделать УЗИ плода, если давно не делали. Для исключения воспаления можно сделать С реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализ вы сдавали просто планово и нет никаких специфических жалоб и подозрения не воспаление, то не пугайтесь, соэ может быть таким просто из-за беременности, не является специфическим признаком воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы недавно ОРВИ не переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, нет не болела