Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2640504

Ребенок 2.5 года, 2 ноября заболел, сопли и кашель, температуры не было вообще. В государственной больнице слушали и смотрели, никаких хрипов и ничего не было. Их ответ «лечитесь».
Промывала нос ребенку аквалором или физраствором, через несколько дней спрей трамицент делала 3р/день, часто поила водой
14 ноября у ребенка болел живот, сходил по большому в туалет, далее его вырвало 1 раз водой.
Ребенок все время был активным.
Сделали узи и сдали анализы по собственной инициативе
Прикреплю ниже. Помогите разобраться

На данный момент у ребенка немного соплей и иногда в течении дня кашель с откашливанием

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки аллергического процесса, ребенок аллергик?
Воспаления нет. По УЗИ увеличены печень,селезенка и внутрибрюшные лимфоузлы, это может быть после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, нет с аллергией не сталкивались. Анализы на гельминты сдавали в июне - все чисто

Педиатр
Можно понаблюдать и пересдать кровь в динамике через месяц. Если уровень эозинофилов будет также повышен, то пересдать кал на гельминты трехкратно методом Парасеп.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии нет, воспалительных изменений также нет - нейтрофилы, моноциты, лимфоциты в норме, повышение эозинофилов и базофилов могут говорить как об аллергии,так и о гельминтозе. Если аллергии нет, то следует сдать анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней для исключения гельминтов.
По биохимическому анализу все показатели в норме для возраста. По УЗИ - увеличение печени, селезенки и лимфоузлов скорее всего связаны с течением инфекции.
Следует продолжить симптоматическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, нет с аллергией не сталкивались. Анализы на гельминты сдавали в июне - все чисто
Педиатр
В июне тоже были такие изменения в крови или просто проверялись именно на гельминты?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Увеличение лимфоузлов в брюшной полости, увеличение печени и селезенки характерно для перенесенной вирусной инфекции, это некритично, если на данный момент животик не беспокоит, стул на менялся, предпринимать в отношении жкт ничего не требуется, наблюдаем.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, из-за увеличенных лимфоузлов могла быть рвота?
Педиатр
Обычно это не характерно, рвота может быть симптомом вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

По узи увеличены лимфоузлы может быть на фоне инфекции
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение