Консультация гематолога /

Анализ ОАК — вопрос №191978

Здравствуйте, Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, ребёнок часто болеет ОРЗ, ларингит (стеноз гортани был четыре раза). Месяц назад болели, сдавали общий анализ крови, были повышены Эозинофилы, сдавали на возможные аллергии ( в доме есть кошка), аллергии нет. У ребёнка аденоиды 1 степени. Вчера ходили к Лору поставили нам аденоидит с нагноением. Опять вчера поднялась температура, болит горло. Сдавали ПЦР на ВЭБ и сегодня сдали ОАК.
Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Гельминтов исключены?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не сдавали

Педиатр
Надо сдать кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Мазок из зева и на бактерии надо с чувствительностью.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото пцр
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.По крови-бактериальная инфекция-нужен антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
По оак сильное воспаление
Вэб инфекция в персистенции
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Елена, температура 38,5, горло болит ( больно глотать и говорить) ,голос осип, слабость,лимфоузлы на шее увеличены, с утра тошнило.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура 38,5, горло болит ( больно глотать и говорить) ,голос осип, слабость,лимфоузлы на шее увеличены, с утра тошнило.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
так как частоболеющий ребенок,нужно проверить остальные скрытые инфекции: ЦМВ,ВПГ,токсоплазму,хламидии,микоплазму. сдать мазок из носа и глотки на флору
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото глотки нужно видеть...
Педиатр
Начните сумамед 7 дней
Изоприназин нужно по схеме
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Татьяна, записаны вечером к Лору, пока ничего
Уролог, Андролог
По результатам анализа крови - это может быть связано с различными заболеваниями инфекционно-вирусной природы: простуды, грипп, ОРВИ и др. Какой результата анализа крови на ВЭБ?
Сдайте анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Учитывая, что эозинофилы повышены - в этом случае рекомендую пройти полное обследование у аллерголога (сдайте на аллергены, на которые ещё не сдавали), сдать кровь на Ig E, также сдать кал на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам трёхкратно. Учитывая жалобы на данный момент, обязательно необходим осмотр ЛОР - врача.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше если очный врач, после осмотра ребенка назначит лечение.Надо исключать гнойную ангину также...Скорее всего будет назначен антибиотик и остальное лечение
Уролог, Андролог
Увидела результат на ВЭБ. Вы обращались к инфекционисту?
Клиент
Галина, на вторник записаны
Уролог, Андролог
Хорошо.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь бактериальная, обострение аденоидов судя по всему. Нужен антибиотик-подключите супракс к лечению лор. Эпштейн Барр в неактивной форме
Принятый ответ
Педиатр
Жуть. 12 палок, 22 лекоцита... Вызывайте скорую
Клиент
Наталья, ходили к Лору, поставил острый гнойный аденоидит. Выписал антибиотик уколы цефтриаксон, были вчера у него же, смотрел он горло эндоскопом, было небольшое нагноение на аденоидах ( аденоиды сами небольшие 1 степени), сегодня опять смотрел эндоскопом, нагноение стало значительно больше.
Клиент
Наталья, жуть - можете прокомментировать? Спасибо.
Педиатр
Лейкоцитоз такой я видела только при крупозной пневмонии . Это очень сильное воспаление . Вам нужно исключать пневмонию и ещё страшнее это острый живот . Сейчас у нас Эпидемия Безклинических микоплазменной и пневмококковой пневмонии . Резистентных к антибиотикам . А перитонит последний я видела который кончился очень печально у ребёнка не было ни клиники , не такого безобразия в анализах Какая кровь чаще всего бывает при перитоните. Я ведь не шучу , У меня 24 года стажа , и с таким анализом я бы крутила ребёнка в стационаре сверху донизу ! Оставаться с такой кровью на дому , если всё закончится хорошо это будет очень большим везением
Педиатр
Лор кровь видел?
Клиент
Наталья, да
Педиатр
Дай Бог, чтобы все обошлось. Я и вправду давно не видела такого безобразия. Но слушать, тут прямое показание к рентгену легких, радует, что пошёл антибиотики и антибиотик сильный. Надеюсь доза адекватная. Живот смотреть- чем Чёрт не шутит! Тут очень близко к сепсиса, я вам скажу. Лор в поликлинике смотрел? В больницу не уговаривал?
Клиент
Наталья, лор смотрел в платном медцентра, в больницу не уговаривал.
Педиатр
Значит завтра с этим анализом с утра участкового вызвать, пуст внимательно смотрит. Если бы у нас в поликлинике такой анализ в лаборатории увидели , на ушах стояли бы все вплоть до главного врача , ребёнка бы уже нашли госпитализировали. Ещё раз посмотрела, думаю, может мне причудилось...увы нет.
Клиент
Наталья, а что ещё может быть жуткого с таким анализом?
Педиатр
Больше ничего. Я думаю смотреть ребёнка надо пристально. На что он жалуется? Как себя чувствует?
Клиент
Наталья, слабость, говорит горло лучше стало, может врёт конечно, температура 37,8. Больше говорит ничего не болит.
Так же прикрепил сегодняшний рецепт и диагноз. Доза антибиотика нормальная? Ребёнок весит 21 кг.
Педиатр
Николай . Утверждать , что тот диагноз который поставил ЛОР не может дать таких цифр лейкоцитов я не буду . Может . Но , такое анализ требует крайний настороженности ! Посмотреть всё , что я сказала плюс менингеальные знаки и анализ мочи завтра обязательно . Возможно , в вашем случае действительно гнойное воспаление в носу дает такие цифры . Но осторожность . И осторожность . Это ребёнок
Педиатр
Еще раз. Общий анализ мочи, осмотр врача- педиатра, менингеальные знаки и живот - обязательно посмотреть, рентген- доктор может однозначно исключить пневмонию, конечно. Плюс контроль крови на 3-4 сутки. Все.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста рецепт, спасибо
Педиатр
Один раз в день? В зависимости от тяжести его до 150 мг на кг в сутки-это крайняя доза. У вас грамм. Это 50 мг на кг в сутки. Я бы назначила 100 мг на кг. Или 1 г - 2 раза. Учитывая картину крови. Да, это не рекомендации! Это моё мнение. Но я ребенка не видела! Поэтому назначения только очно!