Сдали мазок из носа показал инфекцию.
Здравствуйте. 2 ноября у ребенка 5 лет поднялась температура 39, ночью был приступ стеноз, 3 дня температура поднималась до 38, сегодня 6 день, температура скачет 36,9-37,2. Кашель начался с мокротой , очень сильный отек в носу. Не виброцил не риуфлумицин полидекса не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки сгущения крови, то есть ребёнку нужно больше давать водички. Также есть признаки начинающейся бактериальной инфекции, стоит обсудить с лечащим врачом о назначении антибактериальной терапии. Касаемо обнаруживанного вируса эпштейн-бара, то он в норме может определяться в биологических жидкостях. Мы практически все являемся носителями этого вируса и он периодически может выделяться, либо в слизи из носа, слюне, либо в моче. Но по крови не складывается впечатление о наличии острого инфекционного мононуклеоза, чтобы его окончательно исключить нужно посмотреть и ИФА кровь ВЭБ Ig M, G.
Ирина, подскажите, а какие показатели говорят о присоединении бактериальной . Спасибо.
Повышение гранулоцитов, сейчас карт начинающейся бактериальной инфекции и имеется небольшой воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы уменьшить отечность слизистых надо присоединить антигистаминные средства, в нос на ночь сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!
Общий анализ крови у ребенка в целом хороший, имеется повышение СОЭ, как ответ на перенесенный воспалительный процесс, есть признаки сгущения крови, в виде повышения показателей "красной" крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.
По мазку нет ничего особенного, ВЭБ и ЦМВ, а также вирус герпеса 6 типа, однажды попав в организм могут появляться в норме в слюне (мазке), моче, это носительство, не требующее лечения.
При сильном отеке носа можно капли називин, при кашле делайте просто ингаляции с физ р-м 0.9 % 2мл 3 раза в день. Простукивайте ребенка по спинке. Делайте дыхательную гимнастику.