Повышен гемоглобин

Здравствуйте, меня волнуют мои анализы, все время у меня была анемия, феритин низкий, и было что и гемоглобин ниже нормы. Самочувствие было ужасное. Принимала препараты такие как сорбифер, фенюльс, но они не помогали а только начались проблемы с жкт. Нашла для себя хороший препарат хелатная форма Хема плекс, принимала его долго, сейчас принимаю через день по 1 таблетке перед месячными. Но по анализам теперь гемоглобин и эритроциты повышены. Ферритин поднимался с 7 до 28, потом опять упал до 18, сейчас 14. Не понимаю почему гемоглобин так вырос, и что теперь делать, не пить таблетки? Еще помимо железа принимаю курсами магне в6, может как то он повлиял на это?

Всд, анемия железодифицитная с 18 лет, хондроз шейного и грудного отдела.
37 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Нет, повышение эритроцитов не связано с приемом препаратов железа, вам нужно продолжить прием препаратов железа до повышения ферритина до 30-40 ежедневно, затем можно оставить в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). Также если есть проблема обильных менструаций, решить ее (например, транексам во время месячных).
Эритроциты могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, либо на фоне хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, курения, наличии повышенных физических нагрузок, ожирении, проживании в горной местности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, а почему гемоглобин такой высокий стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, не курю, сердце обследовано, только есть синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, я боюсь что принимая железо у меня ещё больше поднимется гемоглобин, а это же густая кровь

Гемоглобин у вас абсолютно нормальный. Тогда стоит проверить ТТГ и исключить дефицит микроэлементов (калий, магний, кальций, йод, натрий).
От приема препаратов железа гемоглобин выше нормы стать не может. Напротив возможно компенсаторное повышение эритроцитов на фоне дефицита железа.
Бояться не стоит, гематокрит у вас нормальный, сгущения крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Диляра, сдавала эти микро элементы, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, у вас нормальный анализ крови, гемоглобин в норме
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим
Приём препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Контроль общего анализа крови и уровня Ферритина 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

04 11 вы сдавали ферритин? При уровне ниже 40, необходима коррекция препаратами железа до уровня выше 40. Повышение эритроцитов некритичное. Надо ориентироваться на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, здравствуйте, я в августе сдавала его был 14, а до этого год назад был 7 потом поднялся за пол года до 28 и опять вот упал, не понимаю в чем дело, получается только гемоглобин поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, по поводу эритроцитов тоже не понимаю, они всегда у меня либо на границе нормы либо завышены, даже в карточке старые анализы там всегда эритроциты такие. Это из за анемии?

Причину однозначно сказать нельзя, но ферритин надо поднимать приемом железа выше оптимального уровня (40). Гемоглобин у вас в последнем анализе в норме. Но с учётом низкого ферритина есть дефицит железа и если его не корректировать со временем появится анемия (снижение гемоглобина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, дак как его корректировать если оно не поднимается, а только гемоглобин поднимается, препарат менять?

Можно поменять препарат. Оценка динамики ферритина через 1,5 мес приема строго в той же лаборатории. Не забывайте за 2 нед до сдачи ОАК и ферритина отменять приём железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо