Консультация гематолога /

Эритроцитоз — вопрос №1121248

Здравствуйте, прикрепляю анализы. Такие цифры на протяжении почти 3-х лет. Мне 17 лет, вредных привычек нет. Jak2 в 14 экзоне отрицательно. В среду гто, а с такой кровью тяжеловато бегать. Можно ли что-то предпринять экстренно для снижения показателей? Может ли это быть Полицитемией? Полгода назад узи селезенки- норма. Заранее спасибо!

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Данил, здравствуйте!
Вы не занимаетесь спортом? Лишнего веса нет? Перед анализом пили достаточно воды? Нет ли хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, респираторного тракта? Не курите? Не проживаете в горной местности? Лекарственные препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Добрый Вечер!) Вредных привычек не имею, проф. спортом не занимаюсь, живу не в высокогорье(11 этаж), сердечных проблем не имею. Повышения других элементов крови никогда не было

Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего, это вторичная полицитемия. Дополнительно нужно проверить уровень эритропоэтина.
Лечение в таком случае зависит от наличия жалоб. Если есть головные боли, признаки нарушения микроциркуляции, зуд кожи, в таком случае проводятся кровопускания, также можно рассмотреть прием препаратов ацетилсалициловой кислоты; в противном случае лечение не проводится, необходимо соблюдение питьевого режима.
Гематолог
Здравствуйте, Данил вы спортсмен? Ходите в горы, походы?
Есть ли вредные привычки - курение?
В семье были у кого то схожие показатели эритроцитов и гемоглобина?

Это вторичный эритроцитоз

Экстренно помочь вам может кровопускание по 400мл через день 2-3 раза до уровня гематокрита 45%
Или сдать кровь как донор
Соблюдать достаточный питьевой и приём кардиомагнила по 75мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый Вечер!) Вредных привычек не имею, проф. спортом не занимаюсь, живу не в высокогорье(11 этаж), сердечных проблем не имею. Повышения других элементов крови никогда не было. У мамы анемия, папа курящий человек, но у него показатели на верхних значениях. Кровопускания хочу, но попасть к гематологу проблематично. Кстати он год назад кроме подозрения на полицитемию ничего не сказал(
Клиент
Мария, воду пью в нормальном количестве, но я сомневаюсь, что из-за возможного недостатка жидкости могут быть такие цифры. С детства врачи отмечали повышенный гемоглобин у меня, уж не знаю какие цифры, но всегда говорили маме, что она правильно меня кормит, безграмотность, не правда ли?) Что касается кожных покровов, то ладони, лицо нормального красноватого цвета. Горло всегда красное, связываю именно с кровью. Летом делал курс пиявок, не помогло
Гематолог
Вам надо проверить уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщение трансферрина железом, Ферритина - для исключения гемахроматоза, далее при повышенных этих показателях сдаётся генетический анализ крови

Хронических заболеваний нет? Проблем с почками? Артериальной гипертонии?
Гематолог
Есть ещё такое заболевание - семейный наследственный эритроцитоз (это не только у папы или мамы - бабушки, дедушки, тети, дяди, братья и сёстры)
Клиент
Мария, год назад сдавал эритропоэтин-6, Ферритин сдавал сегодня-30, железо 34, почки здоровые, давление в норме
Клиент
Мария, это может быть полицитемией? Я читал, что должны быть повышены тромбоциты, а также зуд после горячей воды, такого у меня нет
Гематолог
Нет, вряд ли - во первых, в молодом возрасте это заболевание не встречается, во вторых нет мутации в гене JAK2, в третьих - нет увеличения в размерах селезёнки

Поспрашивайте у родных все же про наследственный характер
Клиент
Мария, хорошо, но я хотел бы уточнить, есть анализ jak2 в 12 экзоне, шанс выявления 2-3% его нужно сдать?
Гематолог
Я думаю что не надо его сдавать
Клиент
Мария, можете пожалуйста уточнить, как произвести кровопускание, нужно ли чём-то замещать утраченную кровь? Читал, что анализы могут лишь обострится, как этого избежать?
Гематолог
По правилам после кровопускания - выпустить 400мл крови, замещаем объём крови физиологическим раствором натрия хлорида 0,9% - 400мл, накануне и после пьём большое количество воды
При хорошей переносимости через день выполняем следующую процедуру
Клиент
Мария, спасибо за ответ! К сожалению сегодня кровь мне сливать никто не стал. Завтра гто, бег соотвественно. Можно ли как-то облегчить состояние и можно ли бегать в теории с таким Гематокритом? Я просто когда бегаю чувствую как ноги забиваются, заполняясь всей кровью, а голова явно голодает-начинаются головокружения.
Гематолог
Пить больше жидкости и принимать кардиомагнил, только такие рекомендации
Лучше конечно отложить сдачу ГТО