Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1121267

Здравствуйте! Сыну 7 мес, с рождения на смеси Симилак классик. Сейчас проблемы с доставкой смеси. В городе в наличии нет смеси Симилак классик 2, на озоне нет в наличии, на ВБ за какие то адские деньги... Посоветуйте пожалуйста на что можно знаменить? Или только методом тыка? Очень страшно менять смесь, ест её достаточно часто, прикорм ест плохо, у нас только на обед овощи, на ужин фрукты, всё остальные кормления смесь, ночью 2 раза ест. Подскажите как быть? Или стоит купить на ВБ за дорого? Она просто ранее стоила 300 рублей пачка маленькая, сейчас хотят за неё 1000.

Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок идёт хорошо на смеси, нет ни колтков, ни запоров, ни срыгиваний, хорошие прибавки в весе, то лучше не менять смесь. А так хорошие линейки НАН, Nutrilon, более дешёвые Nutrilak
Принятый ответ
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, а можно ли в 7 мес есть смесь единичку, а не двойку. Это критично?

Педиатр
В каждом возрасте свои пищевые потребности, то есть потребности в энергетических и прочих компонентах, поэтому разработаны формулы 1, 2, 3. Лучше переходить на формулу 2. Переход с одной формулы на другую тоже нужно организовывать плавно.
Педиатр
Смотрите смеси с пометкой Premium, Comfort, если решите менять, они лучше подходят малышам. А так составы примерно похожи
Педиатр
Если будете менять смесь все-таки, то замену нужно организовать планвно, начиная с 30 мл новой смеси утром, остальной объём старой смесью. Смотрите на реакцию ребёнка (как поведет себя кожа, стул), на следующий день увеличивайте на 30 мл и 2 раза то есть уже 60мл 2 раза за день. На 3й день 90 мл 4 раза за день. И так тихонько дойдёте до нужного Вам объёма.
Вообще со смесями все индивидуально очень, одному ребёнку подходит, другому нет. Не факт, что смесь, которую Вы купите 100% подойдёт Вашему ребёнку, придётся брать другую, а это все сказывается на комфорте малыша, да и денежный вопрос. Поэтому лучше не экспериментировать, если все хорошо.
Педиатр
Добрый вечер, Оксана! Смесь нужно подбирать индивидуально , начинать можно начинать с любой спеси , но с обозначением премиум или комфорт. Смеси по составу примерно одинаковые. Затем наблюдаем за ребёнком, если появится запор или понос , срыгивания, нужно подбирать другую! Адаптация ребёнка к смеси происходит 14 -21 день. При выборе смеси самое главное условие это доступность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Конечно, если смесь хорошо подходит, то менять рисковано.
Смотрите, что доступно по цене и наличию
Можно рассмотреть смесь нестожен.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно нутрилак комфорт, нутрилон премиум 2, вводить с 30 мл, доводят до 200 мл