Кровь в кале у ребенка 8 лет

Здравствуйте! У ребенка 8 лет на поверхности кала кровь. Внутри кала все чисто. Кровь остаётся также на туалетной бумаге. Примерно раз в месяц такое бывает. Кал очень твёрдый. У ребенка часто бывает запор. Ничего больше не беспокоит. Кровь сдавали в еорме, СОЭ тоже, на паразитов все чисто. Начиталась что это могут быть полипы

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка скорее всего трещины прямой кишки из-за запоров
В первую очередь надо наладить стул.

Необходимо
Консультация проктолога
Кал на гельминты методом парасеп.
Узи обп
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Фекальный кальпротектин.

Для нормализации стула.
1)попробуйте форлакс детский 4 г по 1
пакетику 2-3 рд(дозировка зависит от частоты и консистенции стула)
Начните по 1 пакетику 2 рд, если будет много, то перейдёте на один раз, если будет не хватать, то 3.
2)включение в рацион клетчатки(овощи фрукты,) пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь из за трещин при запорах.
Нужно нормализовать стул.
Как ребенок питается?
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. форлакс для детей 4 г по 1
пакетику 2 раза в день.
обследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на гельминты методом Parasep
Узи Обп для оценки состояния желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно у ребёнка трещина прямой кишки. Необходим очный осиотр хирурга.