Стеноз привратника, клостридии

В гастроэнтерологии поставлен диагноз: "стеноз привратника компенсированный" - по результатам ВФГДС - стенозирование привратника ДПК, эндоскоп не прошел в верхнюю горизонтальную часть ДПК, сданы все анализы крови- все в норме сделан рентген с контрастом - через 2 часа вся бариевая смесь вышла, На УЗИ желудка - он несколько увеличен в размерах. Прошел консультацию абдоминального хирурга - сказал, что операция пока не показано, наблюдайтесь. У меня ? - нужно ли пытаться сделать балонную дилатацию просвета привратника ( данная манипуляция ведь тоже имеет шансы на побочку) или просто наблюдать, если стеноз сам не перерастает в субкомпенсированный и декомпенсированный??Беспокоит: тошнота особенно утром натощак, чувство тяжести, переполнения желудка после еды, побаливает и урчит живот, ощущается плеск особенно вечером. Анализ кала на клостридии показал положит.рез- т токсинов А и В. Может все деспептические явления - это клостридий вина и стеноз тут не при чем? Врач рекомендовал Метронидазол 10 дней для эрадикации клостридий. Спасибо

Гастрит, зарубцевавшеяся язва ДПК, ГЭРБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли проблемы со стулом?
Диарея?

Полипы в желчном давно?
Загрузите фгдс

Мария, была месяц назад, пил энтерофурил сейчас в целом стул нормальный, но больше склонный к жидкому, запоров не бывает

Мария, полипы в желчном давно, наблюдаются, не растут

Да клиника может быть и из-за клостридий.
В желудке и пищеводе изменения на фгдс есть?

Мария, заключение приложил

Сейчас что-то принимаете уже?
Раньше хеликобактер лечили?

Антибиотики последние 3 месяца принимали?

По лечению.
1)ребагит после еды по 1 таб 3 рд-1 месяц.
2)Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недели.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц.
4)метронидазол 500 мг 3 рд-10 дней.
5)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 1 месяц, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
6)при сохраняющейся тяжести в области желудка добавить ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.

По поводу хирургического лечения.
Пролечитесь, если проблема не уйдёт, то повторная консультация хирурга.

Мария, да, амоксициллин

Мария, хеликобактер лечили давно, но сейчас в кале не обнаружен, по ФГДС ++, смысла не вижу

Мария, спасибо, понятно

Сейчас вам и не надо лечить хеликобактер, так как есть клостридии.
И если по калу не обнаружен, значит скорее всего его нет. (если сдавали не после приёма ипп, препаратов висмута и антибиотиков. - после ипп должен быть интервал 2 недели, а после антибиотиков и препаратов висмута - 4 недели