Консультация гастроэнтеролога /

Боли при гастрите — вопрос №3138821

Добрый день
В январе прошла обследование перел операцией (гинекология), врач сказал все хорошо, но по результатам гастроскопии выявлен поверхностный гастрит. А я замечаю иногда боли, особенно после газированных напитков, либо острого. Боль быстро проходящая, без лекарств.

В анамнезе в 2013 году была язва, которую случайно обнаружили и быстро пролечили, также перед операцией по гинекологии. Тогда в 2013 году пришлось отложить операцию и лечить месяц, но тогда ничего не болело и не кололо, хотя была язва, а тут боли периодически бывают.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то пропить? Или поверх. гастрит не лечат? И нужно ли очно к врачу?

Прикладываю результаты колоно, гастроскопии и узи брюшной полости. Январь 2025

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориатический артрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Поверхностный гастрит это состояние, которое протекает бессимптомно. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с нарушением чувствительности рецепторов кишечника/желудка при растяжении газами, замедленном транзите содержимого (что косвенно подтверждается данными УЗИ, описывают пневматизацию, то есть много газов).
Рекомендуется соблюдать fodmap диету, минимизировать газированные напитки, увеличить потребление белка, клетчатки.
С учетом того, что в 2013 году была язва рекомендовано дообследоваться на хеликобактерную инфекцию - 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена НР в кале методом ИФА. При подтверждении - эрадикация.
Клиент
Я забыла уточнить, что в последние полгода стали мучать «овечий» кал, но регулярный. Это тоже может быть симптомом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть из-за недостатка воды, клетчатки, но с гастритом тоже не связано
Клиент
Екатерина, последний вопрос и закрываю вопрос. Получается гастрит мой лечить не надо, а сдать на хеликобактер. Если он отрицательный, то тогда что это? Диспепсия? Это и есть функциональное нарушение? И как его лечить?
Клиент
Синдром раздраженного кишечника? Это и есть функциональное раздражение? Я вернулась к вашему ответу потому что и правда живот постоянно будто раздутый, как на 5-6 мес беременности)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть НР - то схема идет с антибиотиками и ИПП. Если НР нет, то только ИПП (например, эзомепразол 20 мг вечером за 30 мин до еды). Функциональная диспепсия лечится также ИПП, прокинетиками и конечно же коррекцией стресса, это первичное звено всех функциональных нарушений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, а значит, гастрит не сопровождается болевым синдромом. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть/боль в животе, особенно после еды), а так же нарушение перистальтики.
Клиент
Дарья, спасибо за подробное описание. Подскажите пожалуйста, а является ли «овечий кал» симптомом этого нарушения? Раньше не было проблем со стулом, а сейчас уже как полгода
Клиент
А дыхательный тест и кал одинаково покажут наличие хеликобактера? Один надо Или нужно сдать оба анализа?
Терапевт
Рекомендуют пройти один из исследований, показывают одинаковый результат, как правило
Терапевт
Овечий кал может быть следствием функционального нарушения со стороны кишечника, которое идет рука об руку с функциональным нарушением верхних отделов жкт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрит это воспаление поверхностное, в слизистой оболочке желудка. А в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно гастрит не даёт клиники болевого синдрома, он не требует медикаментозной коррекции и рассматривается как вариант нормы.

Боли,возникающие после употребления некоторых продуктов, с большой долей вероятности вызваны не гастритом, а так называемой функциональной диспепсией, то есть проблема не в самом органе (желудке), а в его моторной функции,на фоне ускоренного сокращения. Приём газированных напитков усиливает газообразование в кишечнике, что тоже может проявлять себя болью /дискомфортом в животе, но явление это закономерное, так как кишечник спазмируется в ответ на избыток свободного газа, давая клинику болевого синдрома. Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) при необходимости, в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
А лечить как-то надо это функциональное нарушение? Или только ношпу по болях?
Также забыла написать, что последние полгода беспокоит овечий кал, раньше такого не было.
Гастроэнтеролог
Болевой синдром купируется только в режиме по потребности, при наличии болевого синдрома, на постоянной основе в препаратах нет необходимости.