Рефлюкс обострение

Уважаемые доктора, добрый день! У моей мамы обострилась рефлюксная болезнь. Заброс происходит в основном ночью в положении лёжа. Мама на постоянной основе принимает нольпазу 20 мг. Сейчас добавили еще вечером 20 мг. На постоянной основе принимает так же следующие препараты: эдарби, конкор, ксарелто, липримар, кардиомагнил, леркамен. В анамнезе сахарный диабет 2 типа, инфаркт, инсульт, хбп. Пробовали принимать альфазокс, но он вызвал сильное повышение сахара. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно лечить гэрб, не навредит при этом по остальным заболеваниям? Спасибо большое

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, пантопразол (нольпаза) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также необходима очная консультация кардиолога для решения вопроса о замене препарата кардиомагнил на альтернативный препарат (например, клопидогрел) с минимальным нанесением время слизистой желудка

Дарья Андреевна, спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, ганатон не будет негативно влиять на почки?

Марина, как правило, негативно препарат не влияет, однако выводится в основном с мочой, кровь на креатинин и мочевину сдавали?

Дарья Андреевна, креатинин 127, мочевина 12.4

Марина, какой возраст у мамы?

Дарья Андреевна, 72 года

Марина, в таком случае ганатон рекомендуют на 2 недели по схеме с последующим контролем уровня креатинина и мочевины в динамике.

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц.

Принятый ответ

Марина, добрый вечер.

При гэрбе в первую очередь необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Продолжить прием нольпазы.
И добавить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой,14 дней