Чем лечить и лечится ли данные диагнозы

10 лет назад удаленн желчный пузырь( камни). Сейчас беспокоят периодичнские рези в желудке. Была хеликобактер года 3 назад. Пролечила. После лечения не высеялась. Прошла фгдс заново. Сейчас хеликобактер нет. Но пугают диагнозы. Лечатся ли они и чем

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , смотрите по данным гастроскопии , что касается атрофии , то это только предположение , чтобы ее подтвердить нужно брать биопсию по ОЛГА , чтобы смотреть состав клеток и наличия в них атрофии. Даже если атрофия подтвердится , ничего страшного в ней нет , просто наблюдаем через год , далее 1 раз в 2-3 года . Тем более хеликоьактер вы пролечили.

Что касается эритематозно-эрозивного компонента , это надо полечить , обычно назначают ИПП(нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц )

Лечение ДГР не требуется , для него тоже будет достаточно нексиум

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Дарья Александровна, результат цитологии прикрепила

По цитологии данных за атрофии нет, только за воспаление .

Чтобы подтвердить атрофию берется биопсия из 5 мест в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется при последующем выполнении фгдс подтвердить или опровергнуть атрофию по результатам множественной биопсией и стадированием по Olga.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при болях или жжении).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
При подтверждении атрофии рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.
Для заживления эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды - не менее 8 недель.

Татьяна, спасибо за ответ

Татьяна, результат цитологии прикрепила

Биопсия взята вашем случае взята не множественная, а только в одном отделе. Но в данном результате атрофии не выявлено