Консультация инфекциониста /

На УЗИ ребенку 4 года поставили хронический лимфоденит,что делать к какому врачу обращаться — вопрос №112155

Ребеннку 4,6 года ,аденоиды 2 степень несколько раз болел герпесной ангиной.На шее постоянно увеличены лимфоузлы сдавали анализы на монокулез не подтвердили сделали узи хронический лимфаденит под вопросом лимфаденопатия при этом вздувается одна сторона шее при крике больше ничего на УЗИ не поставили .Педиатр сказала сдать анализы на герпесную и цетомеговирусную инфекцию

Педиатр
Здравствуйте правильно сказал
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да надо сдать ифа крови на цмв вэб впг токсоплазму igg m
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала сдайте оак . Прикрепите анализ ,если есть.
Принятый ответ
Педиатр
Пусть и стоматолог посмотрит
Педиатр
Что там с лимфоузлами? Прикрепите протокол.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, АСЛО, ПЦР крови на ВЭБ цмв герпеса 6 типа, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Загрузите анализы и исследования какие проводились
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая лимфоаденопатию в первую очередь можно думать о хронической герпесвирусной инфекции.Необходимо сдать кровь на ВЭБ и ЦМВ.Динамика общего анализа крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
учитывая что у вас есть аденоиды, на фоне этого у вас и могут быть увеличены лимфоузлы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , к детскому инфекционисту
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш педиатр прав. Кроме того сдайте мазок из зева и носа с определением чувствительности к аб, посев на грибы в том числе. Проконсультируйтесь повторно с ЛОР-врачом по поводу лечения аденоидов. Осмотр стоматолога желателен. Пока есть хроническая инфекция(вирусная или бактериальная) л/у будут реактивно увеличены, как почти первая линия защиты организма.
Терапевт, Нефролог
Если имеется аденоидит, то шейная и подчелюстная лимфадениопатия не может НЕ БЫТЬ, потому что эти лимфоузлы собирают лимфу из области носоглотки и полости рта. Если герпесная ангина возникла в период острого гастроэнтерита, выписку которого вы прикрепили, то это герпетическая ангина, вызванная не герпесом, а штаммом энтеровирусов. А "вздувание шеи" не говорит о патологии, это реакция яремной вены на повышение внутригрудного давления, вполне нормальное состояние.
Клиент
Лариса, лимфоузлы у нас давно еще в год появились это я прикрепила анализ крови.На счет узлов меня врачи все это время говорили ничего страшного ...