Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №1122257

Добрый день уважаемые специалисты! У сына мокрый кашель. Прям таки так и хочется за него откашлянуть эту мокроту. Кашель мы лечим долго. Были на приёме у педиатра нашего,на последнем приёме на прошлой неделе она его послушала,сказала лёгкие чистые ,дыхание тоже,горло чистое. Я сказала,что кашель по прежнему он есть,не прошёл. Кашляет он обычно утром как просыпается и когда днём спит 1 раз,то есть лёжа кашель проявляется. А так его не слышно когда бодрствует. Педиатр назнала нам пить строп геделикс,ингаляции с амброксолос и Тантум Верде или Мирамистин. Но пока кашель есть,не прошёл. Повторный прием больше не назначали. Сейчас я уже сама начала давать ему реглисам 2 раза в день по 1 пакетику. Сыну 1 год 9 месяцев. Посоветуйте что- нибудь пожалуйста! Забыла дописать,нам ещё педиатр говорила мазать спинку гелем Димексид и делать массаж грудной клетки.Еще заметила в носике у него там сушенки.И можно ли его купать? А то давно не мылся))))

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Альбина.
Кашель может быть связан с постназальным затеком (когда сопли стекают по задней стенке глотки и вызывают рефлекторно кашель).
В таком случае муколитики не нужны
Показано обильное тёплое питьё, частые проветривания дома, увлажнение воздуха, туалет носа солевыми растворами 3р/д , сосудосуживающие применяете только при заложенности носа курсом не более 5 дней.
Можете подключить вибрационный массаж (отстукивать по спинке ребёнка несколько раз в день)
Купаться можно)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо ?

Педиатр
Здравствуйте , то, что Вы описываете, когда появляется кашель, какого характера , больше похоже на назофарингиальный затек ( то есть скопившаяся слизь в носоглотке стекает и раздражает горло) . Не оправданы назначения фитопрепаратов (реглисам, геделикс), а также муколитиков ( амброксол) .Их не назначают до 5 лет , потому что малыши тяжело откашливают мокроту и она у них скапливается, течение болезни может затягиваться или утяжеляться. В Вашем случае надо дать время на восстановление бронхо-легочной системы : гулять, приём витамина д по возрасту и рациональное питание, при необходимости санация носика солевыми растворами типа аквалор, аквамарис. Купаться можно!!! Не купаем ребёнка только если болезнь протекает тяжело, например пневмония, ангина и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое вам спасибо! Я прислушаюсь!
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель преимущественно утром после пробуждения возникает из-за того, что скапливается слизь и раздражает заднюю стенку носоглотки. Сам по себе кашель в этом случае лечить не нужно. Необходимо промывать нос физраствором несколько раз в день.
Муколитики (Амброксол, реглисам ) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. при их приеме образуется большое количество мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. А это благоприятная среда для размножения бактерий.
Необходимо обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день, это поможет ребенку откашливать мокроту.
Также чтобы слизь не скапливалась, на ночь укладывайте ребенка с приподнятым головным концом кровати.
Купать можно, если ребенок чувствует себя хорошо ))
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо вам?
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, Альбина. По описанию похоже на то, что кашель у ребёнка из за носа. Слизь стекает по задней стенке носоглотки и поэтому проявляется больше в положении лёжа.
Необходимо отменить все муколитики. Давать больше питья чистой кипячёной воды.
Промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Нос чистить аспиратором.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Простукивайте по спине между лопаток.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо ?
Педиатр
Купать можно) но исключите сквозняки.
Клиент
Яна, хорошо?
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Тёплое питьё, аквалор или Аква Марис в нос, вибрационный массаж. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день. Купать можно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте Альбина, судя по описанию кашель связан с постназальным затеком поэтому, сиропы, реглисам отменяйте т.к противопоказаны детям до 5 лет, они только усугубляют кашель, вызывают ещё больше мокроту и ребенку сложнее откашливать, рекомендую обильное тёплое питье, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в, особенно перед сном, наблюдайте за самочувствием ребёнка, гуляйте на свежем воздухе.Купаться можно.Будьте здоровы!