Перелом значимый, оскольчатый , но это нисколько не критично , срастаются хорошо , тем более в Вашем возрасте !
. И можно ли снять гипс?
Да , можно ! Если бы был перелом основной , а не ногтевой фаланги , то гипс был бы нужен и была бы в этом логика , т.к. при наложении гипсовой лангеты основная фаланга пальца обездвиживается лучше , чем ногтевая ! А ногтевую как не бинтуй, не крепи , всё равно движения немного ограничиваются , но шевелится ! Единственный положительный эффект гипса в Вашем случае будет , то , что из - за него Вы всегда будете помнить, что палец у Вас сломан и гипс не даст Вам сделать резких движений !
Но , если Вы разумный человек, то не позволите себе забыть о переломе , рвануть внезапно куда - то и получить дополнительную травму пальца ! Если же сомневаетесь в себе , в своей осторожности , то лучше или лангет из настоящего гипса или лангет из синтетического гипса , который более лёгок, практичен и не боится воды , не рассыплется от влаги при перевязках ! Не будет необходимости в ортопедической обуви после срастания перелома , Вам просто нужно подумать как ограничить движения в эти 3 - 4 недели, пока перелом будет срастаться !
У Вас открытый перелом и сейчас его ранние сроки , потому кроме вопроса осторожности в движениях нужно ещё лечение :
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- СУПРАКС (это антибиотик , чтобы беречься от нагноения ) ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ПРОМЫВАТЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ РАНУ , ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ ПОВЕРХ ПОРОШКА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И РЫХЛО (не туго , чтобы сильно не
прилипала ) ЗАБИНТОВАТЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ХОДЬБА ПОКА НЕДЕЛИ 2 НА КОСТЫЛЯХ БЕХ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОЖКУ ;
- КЕТОНАЛ 50 МГ. 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ (при болях) 3 - 5 ДНЕЙ !
Удачи Вам !