Полипы эндометрия

Доброго времени суток! На УЗИ в заключении аденомиоз тела матки. Полип эндометрия. Цистаденома яичника и параовариальная киста слева. Обратилась на УЗИ, задержка месяч 3 мес. 47 лет. Ттг 1.64, т4 свобод 13,03

Принятый ответ

Здравствуйте, в чем заключается вопрос и можно ли увидеть узи ?
Аденомиоз может давать обильные болезненные менструации
Полип нужно удалять
Киста может быть причиной нарушения цикла, но тактика действий зависит от ее размеров

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты узи и снимки если будет возможность. Помимо задержки жалоб больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, здравствуйте! Я отправила скан узи. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать дюфастон?

Да, вам сейчас необходимо пропить дюфастон 10 дней по 1 таб 2 раза в день. На 2-3 день цикла дополнительно оценить ФСГ, эстрадиол, по окончанию менструации пройти контроль узи. Если структура эндометрия будет такой же и будет определяться полип- тогда необходимо пройти гистерорезектоскопию и удалить полип с последующим гистологическим исследованием. Что касается яичников скорее всего это фолликулярные кисты, лечение не требуют и чаще рассасываются самостоятельно по истечении 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина, спасибо Вам большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!! Чтобы ответить вам по тактике действий, желательно увидеть УЗИ ОМТ.
Полип эндометрия, однозначно, требует удаления с последующим гистологическим заключением! Процедура ГС+ЛДВ( гистероскопия, лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки).
Цикл может нарушать я по всем указанным гинекологическим заболеваниям.
Цистоаденома подлежит либо консервативному лечению и наблюдение, либо только хирургическому лечению, в зависимости от её структуры и размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алла, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи. Какие дальнейшие мои действия. Спасибо

Аденомиоз, если незначительные изменения, то есть вероятность большая, что с началом менопаузы, будет уменьшаться, регрессировать!

Гормоны щж без патологии.

Кисты разные, по обе кисты небольших размеров, однокамерные, и не кровоснабжается, все признаки доброкачественности. Это вероятно всего оставшиеся фолликуллы, которые не вышли в цикл и остались персистировать, накопили жидкость вокруг себя в капсуле.
По матке размеры удовлетворительно, не изменены, но структура мышечной стенки с диффузным эндометриозом. Не критично.
Подводя итог, вам первостепено нужно сделать обязательно полипэктомию. Далее назначат профилактическое лечение для регуляции МЦ. Затем контроль УЗИ в динамике на фоне лечения, на 5-7 день МЦ.
Кисты должны регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алла, спасибо Вам большое

Ответила вам, сначала- полипэктомия!!!!! Консервативное лечение после!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.

Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.
По поводу кисты и полипа- УЗИ сделайте на 5-7й день цикла.
Если полип останется, то его нужно удалить под контролем гистероскопии.
Киста если функциональная, то может рассосаться после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Араксия, спасибо вам

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия!По поводу полипа эндометрия:Вам показана гистерорезектоскопия с последующим гистологическим исследованием.По УЗИ структура кисты больше похожа на фолликулярную,рекомендую Вам пройти контроль УЗИ через месяц с 5-го по 10-й дмц.