Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полипы эндометрия — вопрос №1122506

Доброго времени суток! На УЗИ в заключении аденомиоз тела матки. Полип эндометрия. Цистаденома яичника и параовариальная киста слева. Обратилась на УЗИ, задержка месяч 3 мес. 47 лет. Ттг 1.64, т4 свобод 13,03

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в чем заключается вопрос и можно ли увидеть узи ?
Аденомиоз может давать обильные болезненные менструации
Полип нужно удалять
Киста может быть причиной нарушения цикла, но тактика действий зависит от ее размеров
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи и снимки если будет возможность. Помимо задержки жалоб больше нет?
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте! Я отправила скан узи. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать дюфастон?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вам сейчас необходимо пропить дюфастон 10 дней по 1 таб 2 раза в день. На 2-3 день цикла дополнительно оценить ФСГ, эстрадиол, по окончанию менструации пройти контроль узи. Если структура эндометрия будет такой же и будет определяться полип- тогда необходимо пройти гистерорезектоскопию и удалить полип с последующим гистологическим исследованием. Что касается яичников скорее всего это фолликулярные кисты, лечение не требуют и чаще рассасываются самостоятельно по истечении 3х месяцев.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Чтобы ответить вам по тактике действий, желательно увидеть УЗИ ОМТ.
Полип эндометрия, однозначно, требует удаления с последующим гистологическим заключением! Процедура ГС+ЛДВ( гистероскопия, лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки).
Цикл может нарушать я по всем указанным гинекологическим заболеваниям.
Цистоаденома подлежит либо консервативному лечению и наблюдение, либо только хирургическому лечению, в зависимости от её структуры и размеров.
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи. Какие дальнейшие мои действия. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз, если незначительные изменения, то есть вероятность большая, что с началом менопаузы, будет уменьшаться, регрессировать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щж без патологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты разные, по обе кисты небольших размеров, однокамерные, и не кровоснабжается, все признаки доброкачественности. Это вероятно всего оставшиеся фолликуллы, которые не вышли в цикл и остались персистировать, накопили жидкость вокруг себя в капсуле.
По матке размеры удовлетворительно, не изменены, но структура мышечной стенки с диффузным эндометриозом. Не критично.
Подводя итог, вам первостепено нужно сделать обязательно полипэктомию. Далее назначат профилактическое лечение для регуляции МЦ. Затем контроль УЗИ в динамике на фоне лечения, на 5-7 день МЦ.
Кисты должны регрессировать.
Клиент
Алла, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила вам, сначала- полипэктомия!!!!! Консервативное лечение после!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия.

Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.
По поводу кисты и полипа- УЗИ сделайте на 5-7й день цикла.
Если полип останется, то его нужно удалить под контролем гистероскопии.
Киста если функциональная, то может рассосаться после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лилия!По поводу полипа эндометрия:Вам показана гистерорезектоскопия с последующим гистологическим исследованием.По УЗИ структура кисты больше похожа на фолликулярную,рекомендую Вам пройти контроль УЗИ через месяц с 5-го по 10-й дмц.