Добавляет букву Н после гласных в конце слова

Мальчик 2.8 года начал добавлять в конце слов после гласных Н (типа мамаН). Началось это около 3-4 назад, также появился насморк и храп. Это проблема развития? К какому врачу обратиться в первую очередь?

Язва 12-перстной кишки
37 лет

Принятый ответ

Буква Н Возможно это просто развлечение, вот насморк и храп это уже хуже, если появилась недавно обратиться к лору

Принятый ответ

Здравствуйте! С насморком и храпом в первую очередь к ЛОРУ, на предмет аденоидов, может и буква Н как элемент гнусавости. А в остальном как развитие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу. Описанные жалобы могут быть проявлениями гипертрофии аденоидов.
Как часто болеет ребёнок?
Развитие ребёнка соответствует возрасту?

Алина, развитие сына соответствует возрасту, это мнение педиатра-невролога, у которого он наблюдался с рождения и до года с небольшим (по моей инициативе). 8 месяцев назад был сильный ларингит и лечили аденоиды, но особенностей в речи не наблюдалось.

Возможно, ситуация с аденоидами усугубилась, нужно повторно обратиться к ЛОР врачу.
Добавление Н может быть в рамках аденоидита, а может быть невротическим проявлением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покажите ребенка отоларингологу.
По поводу добавления Н: Если ранее он говорил нормально, а добавлять н стал совсем недавно- это не проблема развития. Может быть кого-то копирует. В сад ходит ребенок?
Насморк и храп -возможно, симптомы орви, аденоидита.

Здравствуйте!
С буквой Н это могут быть как подражание, так и игровые проявления (тут нет поводов для беспокойства).
Насчет храп, насморк, скорее это обострение аденоидов, поэтому нужно будет снова начинать консервативное (медикаментозное) лечение.

возможно у него отекает слизистая носоглотки за счет чего вам кажется что ребенок добавляет лишнюю букву в конце слова .посетите педиатра и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?

Здравствуйте, необходимо очная консультация невролога и ЛОР врача.