Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №112271

Здравствуйте!Девочке 14 лет. есть фолликулярная киста 5 см., занимается боксом, можно ли ехать на соревнования ? Узнали об этом только вчера....................................................................................................................................................................................................................................

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы есть какие-то?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Жалоб нет, простыла немного, менструации еще не регулярно пока. Узнали об этом , был плановый осмотр вчера перед соревнованиями.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Физические нагрузки при такой кисте крайне не желательны. Может быть перекрут или разрыв кисты. Менструации у девочки регулярные? С какой целью делали узи? Есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте ,Ольга! Жалоб нет, простыла немного, менструации еще не регулярно пока. Узнали об этом , был плановый осмотр вчера перед соревнованиями. Занимает первые места в этом виде спорта, стремиться дальше. соревнования важные, отбор на первенство России.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что мы не знаем как долго уже существует киста, даже при отсутствие жалоб, сильные физические нагрузки могут нанести вред организму.
Сама по себе она должна проходить в течение 1-3 месяцев ( контрольное узи обязательно сделайте после месячных на 5-7 день желательно)
Как отразится вид спорта, которым занимается дочь, предугадать нельзя. Есть определенные риски все же!
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я бы не рисковала здоровьем ребенка, плановый осмотр проводится не так просто, с целью выявления патологии. Может быть будет все хорошо, а если будет разрыв или перекрут экстренная операция девочке будет точно не на пользу и о тренировках нужно будет забыть как минимум на 3 месяца. Пропустите соревнования, контроль узи на 5 день цикла. Здоровья девочке!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно, нежелательны нагрузки, тем более бокс... Боли есть? Дискографорт внизу живота? Менструации регулярные? На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Здравствуйте, Александра! Менструации не регулярно пока, узи делали в последний день месячных, болей не было, что такое дискографорт-простите не знаю.
Клиент
Александра, толщина капсулы кисты менее 1 мм.
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт простите... Телефон ((( а когда соревнования у вас?
Клиент
Александра, соревнования с 11-16, сегодня нужно брать билет ( едут в пермскую обл.)выезжают завтра.
Акушер, Гинеколог
Я бы не рисковала ((
Клиент
Александра, спасибо!
Клиент
Александра, чем чревато если не дай Бог?
Акушер, Гинеколог
Разрыв, перекрут, кровотечение... Это худшие вариант. Не обязательно, что они будут, но могут быть при избыточной физ нагрузке, ударе, падении...
Клиент
Александра, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Воздержитесь от соревнований в настоящее время ! Размер кисты больше 4 см , поэтому при физической нагрузке не исключается разрыв киты , при разрыве кисты может подкровить сосуд , в итоге может развиться кровотечение , может случиться перекрут "сосудистой ножки кисты " и как следствие может развиться выраженный болевой синдром , нужно получить дочери Противовоспалительное лечение , через 3 месяца оценить динамику - размеры кисты , киста если действительно фолликуллярная, то ее с течением времени не окажется ! Ну и самое важное. Девочка знает о наличие кисты , будет волноваться за себя, за соревнования ! Зачем такой стресс для организма ? По лечитесь! Отложите поездку !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не стоит рисковать, теперь до выяснения обстоятельств ограничить спорт и резкие активные движения
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,здравствуйте.Когда соревнования,когда были последние месячные у девочки.
Клиент
Ирина, доброе утро! Делали УЗИ в последний день цикла, соревнования с 11 по 16.02.19
Клиент
Ирина, месячные были с 01.02 по 07.02.19 г. в январе не было.
Врач УЗД, Терапевт
если нет жалоб то вполне можно
Клиент
Татьяна, доброе утро! Возможна ли ошибка диагноза, делали УЗИ в последний день цикла?
Педиатр
Анастасия- соревнования однозначно нет. За кистой наблюдать, она должна рассосаться через 1-2 цикла.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не стоит, уже узнали проблему, тем более страшно. Нужно проследить за кистой в следующих циклах
Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты яичников фолликулярные обычно проходят после месячных.Поэтому узи и делают на 5~7 день цикла.Вам надо сейчас узи переделать,вполне возможно,что кисты уже не будет,у ва сейчас как раз такой период.И спокойно ехать на соревнования.С подростками. такое бывает.Хотя по снимкам яичник виден рядом,киста больше похожа на параовариальную.Я бы однозначно советовала узи выполнить после месячных,те сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Сделаем!