Консультация хирурга /

Апендицит или что — вопрос №1122711

Здравствуйте, днём появился дискомфорт под грудью,по центру, прямо в ямочке.
Похоже была на щекотание.
Дальше, мне кажется боль спустилась ниже, в эпигастральную область...
При нажатии,в положении лёжа в эту область дискомфорт..
Подскажите, стоит ли сеять панику?

Я уже вся извелась, начиталась интернет...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Повода для паники нет , давайте разберёмся в ситуации !
Началось у Вас днём , а сейчас уже вечер !
Какие изменения у Вас за это время :
- что с болью (усилилась , уменьшилась, прежняя ?)?
- как у Вас аппетит , ели ли после возникновения боли ?
- какая у Вас сейчас температура тела ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, боль была как будто чесалось,что ли..и кололо иногда..
Аппетита нет, потому что я вся на нервах..
Ела, когда она только-только появилась..
А боль как будто немного спустилась ниже,в этой области дискомфорт при нажатии...
Температура 36.6
Хирург
Вы после возникновения боли ели что - нибудь , аппетит есть или нет ?
Клиент
Яков, не ела,аппетита нет из за переживаний,но живот урчит, чувствую
Только пила немного
Хирург
В данный момент боль значимая , сильная или её уже нет ?
Клиент
Яков, больше дискомфорт,и при нажатии тоже
Хирург
Стул нормальный , рвоты не было ?
Клиент
Яков, стул был нормальный,с утра.
Рвоты нет,не было
Хирург
Менструация последняя была когда ?
Клиент
Яков, с 31.10по 5.11
Хирург
Я, у Вас никаких убедительных данных за аппендицит не нахожу ! Повода для паники , тревоги пока не вижу !
Сейчас ,если я Вас правильно понял , то боли как таковой нет , только дискомфорт ! Попробуйте неспеша разобраться где именно дискомфорт : во всей правой половине живота или только справа внизу ?
Клиент
Яков, прямо по середине между ребрами, ниже ямки(которая под грудью).
Хирург
Значит , всё - таки не внизу живота , а вверху ?
Клиент
Яков, да,верно.не внизу.
Сверху. Между ребрами,
В эпигастральной области.
По середине,ниже ямки, которая под грудью.
Хирург
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас как возникла вверху , так и остаётся вверху !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , НАРАСТАЕТ боль , недомогание !У Вас этого нет , наоборот боль прошла , остался дискомфорт !

При аппендиците как правило уже в первые часы появляется субфебрильная температура (37 - 37.3), у Вас этого тоже нет !
Как видите, на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
Раз боль началась вверху , сейчас стихла и лишь дискомфорт вверху , то это может быть и острый гастрит , и начальные проявления холецистита ! На панкреатит не похоже (интенсивность боли не та , нет рвоты !) !
То , что ничего катастрофического пока нет , это факт , но всё равно , непонятно , что же является причиной имевшей место симптоматики !
Нужно:
- ПРИНИМАТЬ СПАЗМОЛИТИК (ДЮСПАТАЛИН ИЛИ НО - ШПА ИЛИ ДРОТОВЕРИН ) ;
- ПРОДОЛЖИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ !
Из нашей переписки Вы наверное поняли ,что должно насторожить : УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ СМЕЩЕНИЕ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ; ПОЯВЛЕНИЕ РВОТЫ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Появление этих симптомов сегодня ночью это повод для вызова скорой ! Если же их не будет , что скорее всего , то просто утром обратиться в поликлинику и начать с обращения к терапевту (назначит анализы, УЗИ , осмотрит живот ) и можно будет сделать определённый вывод !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, поняла,спасибо ,буду наблюдать..
Хирург
Здравствуйте.
Сеять панику по Вашему рассказу не надо.
Но Вашему описанию убедительных данных за острый аппендицит нет. (а точнее вообще пока не вижу - по описанию и рассказу Вашему конечно).
Расположение боли (дискомфорта) это не локализация отростка. В этом месте желудок, поджелудочная железа, часть левой доли печени, аорта, переход пищевода в желудок.
Так что понаблюдайте за собой, успокойтесь, примите спазмолитик.
Если боль усилится, то уже принимайте решение - обратиться к врачу сегодня или завтра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте. Клиническая картина больше похожа на кишечные спазмы. Примите спазмолитик, и понаблюдайте. Если в течении 12 часов боли будут прогрессировать, то нужно идти в приемный покой больницы. Если боли уйдут, значит все хорошо. Данных за аппендицит на данный момент не вижу, но не зря говорят, что аппендицит - «обезьяна всех болезней». Поэтому пока наблюдаем
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакой паники вообще быть не должно. Выпейте 2 таблетки но-шпы и любое успоительное, хоть новопассии. Мне кажется, больше на нервной почве. Стресса не было?