Апендицит или что

Здравствуйте, днём появился дискомфорт под грудью,по центру, прямо в ямочке. Похоже была на щекотание. Дальше, мне кажется боль спустилась ниже, в эпигастральную область... При нажатии,в положении лёжа в эту область дискомфорт.. Подскажите, стоит ли сеять панику? Я уже вся извелась, начиталась интернет...

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Повода для паники нет , давайте разберёмся в ситуации !
Началось у Вас днём , а сейчас уже вечер !
Какие изменения у Вас за это время :
- что с болью (усилилась , уменьшилась, прежняя ?)?
- как у Вас аппетит , ели ли после возникновения боли ?
- какая у Вас сейчас температура тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, боль была как будто чесалось,что ли..и кололо иногда..
Аппетита нет, потому что я вся на нервах..
Ела, когда она только-только появилась..
А боль как будто немного спустилась ниже,в этой области дискомфорт при нажатии...
Температура 36.6

Вы после возникновения боли ели что - нибудь , аппетит есть или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, не ела,аппетита нет из за переживаний,но живот урчит, чувствую
Только пила немного

В данный момент боль значимая , сильная или её уже нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, больше дискомфорт,и при нажатии тоже

Стул нормальный , рвоты не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, стул был нормальный,с утра.
Рвоты нет,не было

Менструация последняя была когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, с 31.10по 5.11

Я, у Вас никаких убедительных данных за аппендицит не нахожу ! Повода для паники , тревоги пока не вижу !
Сейчас ,если я Вас правильно понял , то боли как таковой нет , только дискомфорт ! Попробуйте неспеша разобраться где именно дискомфорт : во всей правой половине живота или только справа внизу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, прямо по середине между ребрами, ниже ямки(которая под грудью).

Значит , всё - таки не внизу живота , а вверху ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, да,верно.не внизу.
Сверху. Между ребрами,
В эпигастральной области.
По середине,ниже ямки, которая под грудью.

Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас как возникла вверху , так и остаётся вверху !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , НАРАСТАЕТ боль , недомогание !У Вас этого нет , наоборот боль прошла , остался дискомфорт !

При аппендиците как правило уже в первые часы появляется субфебрильная температура (37 - 37.3), у Вас этого тоже нет !
Как видите, на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
Раз боль началась вверху , сейчас стихла и лишь дискомфорт вверху , то это может быть и острый гастрит , и начальные проявления холецистита ! На панкреатит не похоже (интенсивность боли не та , нет рвоты !) !
То , что ничего катастрофического пока нет , это факт , но всё равно , непонятно , что же является причиной имевшей место симптоматики !
Нужно:
- ПРИНИМАТЬ СПАЗМОЛИТИК (ДЮСПАТАЛИН ИЛИ НО - ШПА ИЛИ ДРОТОВЕРИН ) ;
- ПРОДОЛЖИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ !
Из нашей переписки Вы наверное поняли ,что должно насторожить : УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ЕЁ СМЕЩЕНИЕ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ; ПОЯВЛЕНИЕ РВОТЫ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Появление этих симптомов сегодня ночью это повод для вызова скорой ! Если же их не будет , что скорее всего , то просто утром обратиться в поликлинику и начать с обращения к терапевту (назначит анализы, УЗИ , осмотрит живот ) и можно будет сделать определённый вывод !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, поняла,спасибо ,буду наблюдать..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сеять панику по Вашему рассказу не надо.
Но Вашему описанию убедительных данных за острый аппендицит нет. (а точнее вообще пока не вижу - по описанию и рассказу Вашему конечно).
Расположение боли (дискомфорта) это не локализация отростка. В этом месте желудок, поджелудочная железа, часть левой доли печени, аорта, переход пищевода в желудок.
Так что понаблюдайте за собой, успокойтесь, примите спазмолитик.
Если боль усилится, то уже принимайте решение - обратиться к врачу сегодня или завтра.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Клиническая картина больше похожа на кишечные спазмы. Примите спазмолитик, и понаблюдайте. Если в течении 12 часов боли будут прогрессировать, то нужно идти в приемный покой больницы. Если боли уйдут, значит все хорошо. Данных за аппендицит на данный момент не вижу, но не зря говорят, что аппендицит - «обезьяна всех болезней». Поэтому пока наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой паники вообще быть не должно. Выпейте 2 таблетки но-шпы и любое успоительное, хоть новопассии. Мне кажется, больше на нервной почве. Стресса не было?