Консультация травматолога /

Гемартроз коленного сустава — вопрос №1122728

Добрый день! Буду очень благодарна, если получу рекомендацию. 31.10 вставая с кровати неудачно повернула ногу, в результате заключение - повреждение КСА, гемартроз. В скорой снимали блокаду сустава, вывели 45мл крови, наложили гипс. Через неделю явилась в травму по м/ж, сняли бинт - есть значительные выпады, снова скопилась жидкость (больше гораздо чем когда выкачивали в первый день, там была только припухлость, а сейчас больше раза в три), боли пока нет, вызвали скорую на оформление в больницу - сказали нужно снова выкачивать. Оформлялась в больницу, сдала анализы, снова рентген (который как всем ясно все-равно ничего не покажет) , пришла в гипсовую , врач через бинт потрогал и говорит - никакая пункция вам не нужна)) что крови там будет немного, а сверху жидкость которая сама должна рассосаться. (Мл 100 там точно есть по виду если что ) Что если часто делать пункцию, то скопление просто будет повторяться, диспансеризация точно не нужна - идите домой. Когда он вышел, второй врач сказал, что конечно выкачал бы, но тот большой спец в этой сфере, артроскопист, и нужно ему поверить, следуйте рекомендациям и завтра снова по м/ж. Вопрос: что делать то?)) отек не спадает, боюсь что если ещё ждать, то может начаться воспаление , в интернете ничего в пользу первого врача не нашла. Есть ли смысл снова ехать в травму чтобы меня оттуда куда-то направляли? Вызывают скорую, после чего каждый раз приходится сидеть в очереди по часов пять , с моей ногой это уже все очень трудно и напряжно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, эндометриоз

Ортопед, Травматолог
Вопрос: что делать то?))
Мне сложно сказать, что делать, поскольку я не вижу, насколько выражен отек и нужно ли все-таки делать сейчас пункцию.

Если 100 мл и более ожидается, пункцию надо делать.

Я не знаю, где Вы живете, но не проще ли поехать в платную травму и сделать пункцию?

Дома нужен покой, ходьба на костылях.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае,не видя конечности больного или хотя бы снимка коленного сустава, трудно судить о возможности повторной пункции коленного сустава. Советую обратится в травмпункт, возможно повторное накопление жидкости в коленном суставе в некачественной гипсовой повязке ,которая не устраняет полностью подвижность костей в коленном суставе , что способствует повторному накоплению жидкости в суставе. Советую после повторной пункции наложить качественную гипсовую лонгету или усилить старую. Главное после пункции на коленный сустав наложить ватномарлевый "бублик", внутренний диаметр которого должен равен наружному диаметру надколенника ( коленной чашечки) и туго забинтовать коленный сустав обычным бинтом вместе с бубликом , а затем накладывать гипсовую иммобилизацию. После пункции дома периодически прикладывать холод на 10-15 минут в течении первых суток ,покой и возвышенное положение конечности. Когда решите проблему с отеком коленного сустава нужна будет МРТ коленного сустава, чтобы точно знать что повредилось в суставе.